В оплот сирийских повстанцев вошли танки

Вооруженные силы, лояльные президенту Сирии Башару аль-Асаду, в четверг, 23 февраля, вошли в город Хомс, который является оплотом повстанцев.
В оплот сирийских повстанцев вошли танки
АР

Как передает Reuters соссылкой на оппозиционеров, танки правительственных войск вошли в район Бабааль-Амр в Хомсе после 20 дней беспрерывных бомбардировок.

Между тем, независимые эксперты ООН выступили с заявлением,согласно которому сирийские силы убивали безоружных женщин и детей, обстреливалижилые районы и пытали раненых демонстрантов в больнице по приказу "высшегоруководства" армии и правительства.

Ооновские наблюдатели составили список командиров и должностныхлиц, которые обвиняются в преступлениях против человечности.

По данным Euronews, за минувшие сутки в Хомсе погибли 80 человек.Также растет число жертв и в городе Идлибе.  

С осуждениемдействий Дамаска выступил в среду президент Франции Николя Саркози: "Хватит,это уже слишком! Этот режим должен уйти!". Париж возложил на сирийские властиответственность за гибель двух иностранных журналистов в Хомсе - американкиМэри Колвин, корреспондента британского еженедельника Sunday Times, ифранцузского фоторепортера Реми Ошлика.

Напомним, в Сирии с марта прошлого года вооруженная оппозиция стремится положить конец четырем десяткам лет правления династии Асадов. Действующий 46-летний правитель в прошлом году обещал реформы, но это не помешало Асаду начать обстрел городов, занятых его оппонентами. Жертвами боев стали тысячи человек с обеих сторон.

4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию Совбеза ООН по Сирии, что вызвало бурю негодования со стороны Запада. На прошлой неделе Башар Асад назначил на 26 февраля референдум о новой конституции Сирии.

17 февраля Генассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, осудив власти Сирии за военные действия против вооруженной оппозиции и гибель мирных граждан, а также поддержав призыв Лиги арабских государств к отставке сирийского лидера Башара Асада.

По данным базирующегося в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, жертвами противостояния в Сирии стали более 7,6 тысячи человек, большая часть из которых - мирные жители.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK