Корреспондент прогнозирует, что грядущий президентский срок будет для Путина последним

Зачистка политической конкуренции и борьба с мировым закулисьем принесли Владимиру Путину уверенную победу в президентской гонке. Но все это уже вряд ли поможет ему удержать власть в Кремле. Как пишет в свежем выпуске издание Корреспондент, волна недовольства начинает перетекать из Москвы и Санкт-Петербурга в провинцию.
Корреспондент прогнозирует, что грядущий президентский срок будет для Путина последним
Корреспондент

Во времяфевральского чата на сайте Корреспондент.net рок-музыкант Юрий Шевчукразмечтался о будущем России. "Нужны духовные лидеры, но пока они не выросли, -констатирует музыкант. - Эти лидеры должны появиться из будущего. А нашисегодняшние политики - они из прошлого". Однако 4марта 2012 года россияне практически единодушно проголосовали за светлое вчера.

Премьер-министрРоссии Владимир Путин, публично ностальгирующий по величию СССР, и генеральныйсекретарь Компартии РФ Геннадий Зюганов на двоих собрали более80% голосов избирателей. Оба претендента на главное кресло в Кремле занялипервую и вторую строчки в президентской гонке с результатом 63,6% и 17,2%соответственно. Разрыв между победителем и его ближайшим преследователемсоставил невиданные в цивилизованном мире 46,4%.

Тем неменее, пишет Корреспондент, недовольныхстилем правления Путина с каждым годом в России становится все больше. И пока, отмечает издание, сторонники нового хозяина Кремля выстилают перед ним красные ковровыедорожки, оппозиция готовится к длительному марафону акций протестов.

Блоги:  Путин и Украина. Блог Юрия Липчевского

Новому президенту России придется считаться с нарастающей волной народногонедовольства, которая из интернет-сообществ выплескивается на улицы крупныхгородов России. Это еще не электоральное большинство, но эти массы значительнобольше и смелее, чем они были полгода назад. "Вот это меньшинство, которое раньшебыло настроено, условно говоря, пофигистски, сейчас настроено резко антипутинскии выходит на улицы, причем процесс пока только начинается", - отметил эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

Он утверждает,что если крепнущая оппозиция сможет активизировать регионы России, которые покаравнодушно наблюдают за акциями протеста в Москве и Санкт-Петербурге, топроцесс сноса старой системы власти уже не остановить. Однако, быстро это не произойдет. Какзаявил Корреспонденту оппозиционер Борис Немцов, однойвесны не хватит, "чтобы избавиться от жуликов и воров". Оппозиция готовится кдлительному марафону. "К марафону средний класс Москвы, Петербурга готов. Остальные к нему не готовы. Одна из задач - готовить", - пояснил Немцов.

Директор московского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко сомневается, что акции протеста сметут Путина с кремлевского кресла,но не исключает, что при потере популярности Путин подготовит себепреемника. Тем более что в новейшей истории России уже есть прецедент. Толькотогда роль преемника играл сам Путин, а роль отца-покровителя - теряющийпопулярность Борис Ельцин. "Ядумаю, это однозначно последний срок Путина. Я неисключаю, что он даже не досидит его до конца", - добавил Минченко.

Подробнее о результатах президентских выборов в России, а также о будущем страны с президентом Путиным, читайте в №9 издания Корреспондент от 9 марта 2012 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK