Тегеран отозвал посла из Баку на фоне спора из-за Евровидения

Иран отозвал "для консультаций" посла из Азербайджана после "оскорбительного" пикета у дипмиссии в Баку, где во вторник стартовал песенный конкурс Евровидения, возмущающий иранских исламских фундаменталистов.
Тегеран отозвал посла из Баку на фоне спора из-за Евровидения
АР

Дипломатический жест неудовольствия стал еще одним проявлением резко натянувшихся с начала года отношений стран-соседей.

"Вечером 21 мая посол Ирана покинул Баку, выехал в Тегеран для консультаций. Одна из причин - оскорбления в Азербайджане в адрес религиозных деятелей Ирана", - сообщило посольство со ссылкой на временного поверенного в делах Ирана в Азербайджане Саида Ахмеда Немати.

МИД Азербайджана воздержался от комментариев.

Баку подозревал спецслужбы Ирана в причастности к подготовке терактов, а иранские официозные СМИ обвиняли Азербайджан в пособничестве израильской разведке Моссад, которую Тегеран обвиняет в причастности к ликвидации своих ученых-ядерщиков.

Парламентарии и духовные лидеры исламской республики призвали Азербайджан отказаться от проведения престижного европейского музыкального конкурса в Баку, сочтя его противоречащим нормам ислама.

В Тебризе перед консульством Азербайджана в мае прошли многочисленные акции протеста против Евровидения и сотрудничества Азербайджана с Израилем, а сайты Евровидения подверглись хакерской атаке. Хакеры сравнили музыкальный конкурс с гей-парадом и потребовали его отмены.

Азербайджан, где уличная протестная активность жестко регулируется властями, ответил встречными акциями. Пикетчики вышли к посольству Ирана с изображением иранских духовных лидеров и лозунгом: "Азербайджану не нужны муллы-гомосексуалисты".

Друзья и враги

Светские власти богатой нефтью постсоветской республики, где большинство верующих мусульмане-шииты, опасаются уличных протестов по подобию "арабской весны". Близкие к президентской администрации аналитики подозревали шиитский Тегеран в попытке экспортировать исламскую революцию.

Азербайджан, близкий партнер Турции и союзник США на Южном Кавказе, развивает сотрудничество с НАТО и рассматривается Западом как альтернатива поставкам углеводородов из России.

В понедельник глава департамента по политическим вопросам администрации президента Али Гасанов сказал журналистам, что Азербайджан не разделяет внешнеполитические подходы Тегерана. "Иран хочет, чтобы мы считали друзьями его друзей, а врагами - его врагов", - сказал чиновник.

Власти усилили меры безопасности после угроз мусульманских радикалов, которые считают европейский музыкальный конкурс "развратным".

Нацелившийся на скупку активов в Европе Азербайджан рассматривает конкурс Евровидения как инструмент в создании привлекательного имиджа страны.

Но рвение чиновников в рамках подготовки к престижному международному конкурсу вызвало тревоги у правозащитников. Они говорят, что, расчищая территорию под постройки для конкурса Евровидения, государство пренебрегло правами местных жителей. Amnesty International и Human Rights Watch призвали Баку отпустить на волю всех оппозиционных активистов и гарантировать свободу выражения демонстрантам.

Но в понедельник полиция задержала еще по меньшей мере десять человек на акции протеста у администрации президента в Баку, требовавших отставки Ильгама Алиева. Последний руководит восьмимиллионной страной с 2003-го, унаследовав президентство от отца на выборах, которые Запад не признал честными и свободными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK