Горбачев советует Путину "исправить ошибку" со штрафами за митинги

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев призвал "исправить ошибку" вернувшегося в Кремль российского лидера Владимира Путина, который взвинтил штрафы за стихийные собрания граждан вопреки критикам, назвавшим поправки антиконституционным инструментом подавления инакомыслия.
Горбачев советует Путину "исправить ошибку" со штрафами за митинги
АР

"Это - ошибка", - сказал Горбачев Reuters. "Придется исправлять ее, не откладывая. Самое лучшее - если президент сам это сделает".

Путин подписал закон о штрафах размером с годовую зарплату среднего россиянина за несколько дней до уличной акции, вопреки предостережениям собственного советника по правам человека, который указал принявшему документ в пожарном порядке парламенту на расхождения с Конституцией, трудовым законодательством и международными обязательствами России.

Горбачев, которому 81, в понедельник прибыл в Кремль на торжественный прием по случаю Дня России, который совпал с очередной акцией протеста против Путина, собравшей в столице десятки тысяч недовольных.

Накануне следователи с ОМОНом обыскали квартиры Алексея Навального и других организаторов протестных акций и их родителей. Оппозиция сочла 12-часовой обыск с изъятием телефонов, компьютеров и денег акцией устрашения и очередным свидетельством закручивания гаек после возвращения Путина в Кремль.

Госдепартамент США заявил, что "глубоко озабочен очевидным притеснением фигур российской политической оппозиции". По мнению Вашингтона, обыски, вызовы на допрос и увеличение штрафов "поднимают серьезные вопросы относительно произвольного использование силовых структур для удушения свободы слова и свободы собраний" в России.

Архитектор перестройки Горбачев спонсировал оппозиционную "Новую газету" и советовал Путину не возвращаться в президенты, назвав его неомонархом, а ситуацию в стране сравнивал с застоем времен Леонида Брежнева.

Путин в речи на торжественном обеде в честь государственного праздника в Кремле назвал "жаркие дискуссии" нормой "для свободной демократической страны" и привычно предостерег от "любых решений и шагов, способных обернуться социальными и экономическими потрясениями".

Президент, чьи выборы западные наблюдатели и оппозиция сочли нечестными, пообещал модернизировать экономику и политическую систему, "опираясь при этом на накопленный потенциал стабильности."



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK