Адвокат Виктора Бута хочет уговорить его на апелляцию

В понедельник американский адвокат Виктора Бута Альберт Даян отправляется на свидание к своему подзащитному в федеральную тюрьму Мэрион в штате Иллинойс с намерением уговорить российского торговца оружием, осужденного в США на 25 лет, не отказываться от подачи апелляции.
Адвокат Виктора Бута хочет уговорить его на апелляцию
Reuters

Даян не спорит, что шанс на успех апелляции статистическиничтожен, особенно во Втором федеральном округе, где судили россиянина, ноперед поездкой к Буту он заявил Би-би-си, что у него заготовлен ряд вескихдоводов, которые, как он считает, позволят ему добиться как минимум повторногосуда.

Жена Бута Алла, со своей стороны, заявила в выходные, что невидит в апелляции смысла. "Я не считаю нужным этим заниматься, тратить наэто время и деньги", - сказала Алла Бут.

Виктор Бут рассчитывает, что его отправят досиживать25-летний американский срок на родину в соответствии с международной конвенцией1983 года. Но по закону его не могут передать до тех пор, пока не законченапелляционный процесс, который в среднем занимает в США как минимум год, номожет растянуться и на несколько лет.

Бывший сотрудник ООН Владимир Кузнецов - единственный покароссиянин, который был репатриирован по конвенции, сперва должен был отказатьсяот апелляции.

"Вы что, с ума сошли?!"

Ряд опытных манхэттенских адвокатов, давших Би-би-сикомментарии по этому поводу, в один голос не советуют Буту пока отказываться отапелляции, поскольку не верят, что его надежды на перевод в Россию реалистичны.

"Наверняка предсказать ничего нельзя, но я бы на егоместе подавал апелляцию", - говорит адвокат Томас Нутер.

Маловероятным считается и вариант резкого сокращения срокаили помилования Бута президентом США.

На днях один из советников сената США сообщил мне, что задалоб этом вопрос высокопоставленному сотруднику американского госдепартамента,занимающегося Россией. "Вы что, с ума сошли?! - ответил тот. - Помиловатьили отправить на родину человека, осужденного за связь с террористами и засговор с целью убийства американских официальных лиц!!!".

В ноябре 2011 года Виктор Бут был признан присяжными виновнымв намерении продать партию оружия колумбийской радикальной группировке"Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), которая считается вСША террористической организацией. Приговор ему был вынесен в апреле.

Доклад о наследниках Бута

На минувшей неделе в российских СМИ появилось сенсационноесообщение о том, что министр юстиции США Эрик Холдер якобы рассматривает вопросо репатриации Бута.

Источником этой информации была Кэти Линн Остин,исполнительный директор некоммерческой организации Conflict Awareness Project,которая выступает за строгое регулирование рынка оружия.

Остин много лет следит за деятельностью Бута и освещала егопроцесс для сайта телекомпании Си-эн-эн, неизменно приходя в суд первой. Сейчасона представила новый доклад своей организации, озаглавленный "ПреемникиВиктора Бута по торговле оружием. Смертельная игра "Поймай меня, еслиможешь".

"Когда мы проводили свое расследование, - заявила Остинна пресс-конференции в Нью-Йорке, - мы узнали, что Холдер рассматривает вопросо передаче в Россию Виктора Бута вместе с Константином Ярошенко, другимроссийским контрабандистом оружия и наркотиков".

В сентябре суд в Нью-Йорке приговорил российского летчикаКонстантина Ярошенко, признанного виновным в контрабанде крупной партиикокаина, к 20 годам лишения свободы.

"Допустить передачу Бута России значило бы создатьугрозу как для международного мира и безопасности, так и для интересовСША", - говорится в проекте доклада Остин, окончательный вариант которогопоявится в ближайшие дни.

Остин не сообщила ничего нового, а лишь вольно процитировалазаявление, которое Холдер сделал еще в мае в интервью замдиректора ИТАР-ТАССМихаилу Гусману. Холдер не сказал тогда, что "рассматривает"российский запрос по поводу Бута: он лишь вежливо ответил, что готов его изучить.

Константина Ярошенко он при этом не упомянул, да его и неспрашивали. Кроме того, Ярошенко не обвиняли в США в контрабанде оружия.

С тех пор ничего не изменилось. Насколько известно, никакогозапроса американцы пока не получили и, соответственно, не рассматривали.

Можно предположить, что упомянув сейчас о давнем, ни к чемуне обязывающем согласии Холдера это сделать, Остин сделала предупредительныйвыстрел: критики оружейного бизнеса поставили вопрос о Буте на контроль иустроят скандал, если Вашингтон вздумает отправить его на родину.

Знакомые, но не партнеры?

Своими заявлениями Кэти Линн Остин привлекла дополнительноевнимание к своему докладу, посвященному двум россиянам, - Андрею Косолапову иСергею Денисенко, которых она называет соратниками и продолжателями дела Бутана рынке оружия.

Им обоим закрыт въезд в США, а Денисенко внесен всоставляемый министерством финансов список лиц, с которыми американскимгражданам и компаниям запрещено вступать в коммерческие отношения.

Алла Бут подтверждает, что Косолапов и ее муж "былизнакомы в Южной Африке", но говорит, что "у них не было совместнойкомпании". "Они были знакомы постольку-поскольку, по бизнесу, -говорит она. - Косолапов тоже занимался авиаперевозками".

"Что до Денисенко, то он "просто был одним изстарших менеджеров компании Виктора, - говорит Алла. - Уволился в 2001 году, ис тех пор Виктор его не видел и не слышал".

По версии Остин, Косолапов и Денисенко вознамерилисьвоссоздать оружейную "империю Бута" и присмотрели в качествеплацдарма остров Маврикий в Тихом океане. Их идея состояла в том, чтобыпоставлять оружие в страны, находящиеся под эмбарго ООН.

Как говорится в докладе, партнеры имели виды на "такиераздираемые конфликтами страны, как Демократическая Республика Конго, Судан,Сомали, Иран и, возможно, Сирия".

По словам Остин, Косолапов и Денисенко попытались получитьдля своей базирующейся на Маврикии авиакомпании Island Air Systems сертификатэксплуатанта и "начали набирать в Австралии, Южной Африке и США бывшихпилотов, штурманов, бортмехаников и техников из маловостребованного нынемногонационального коллектива Бута".

В частности, они договорились с австралийцем Полом Крозиером,имеющим американскую летную лицензию, и оплатили ему курсы повышенияквалификации в США. В докладе отмечается, что ни курсы, ни пилот не имели правабрать деньги у компании, принадлежащей Денисенко, поскольку он состоит в черномсписке минфина США.

Партнеры также подыскивали себе грузовые самолеты вместодоживающих последние дни советских машин, которыми пользовался когда-то Бут. Вчастности, в мае 2011 года Косолапов подписал с финской компанией Alandia Airконтракт на аренду самолета Saab 340-B, базировавшегося в городе Бангор вамериканском штате Мэн.

По словам Остин, Крозиер, который должен был забрать самолетв Бангоре, подтвердил, что Косолапов якобы говорил ему, что "в конечномитоге машина должна была использоваться в Восточной Африке потенциально длядоставки оружия в Сомали".

Рейсы с Маврикия

Косолапов несколько раз беседовал с Остин и такие планынеизменно отрицал.

"Все, что я делал, было абсолютно законно", -заявил он New York Times, которая разыскала его на Маврикии. По словамКосолапова, он подал на местный авиационный сертификат не для того, чтобытранспортировать оружие, а для организации региональных чартерных рейсов сМаврикия.

Денисенко согласился встретиться с Остин, но потом передумал.Он сказал New York Times, что повздорил со своими бывшими партнерами и продалсвою долю в Island Air Systems.

На презентации своего доклада Остин раздала журналистам копииписьма представителя Маврикия при ООН, в котором сообщается, что в начале июлявласти острова отказали Island Air Systems в сертификате эксплуатанта и непозволят "использовать свою территорию или учреждения в незаконныхцелях".

Остин говорит, что компании отказали в сертификате благодаряее вмешательству.

"Это просто раздувание ерунды! - сказала Би-би-си АллаБут по поводу доклада Остин. - Это все ее домыслы и фантазии!".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK