Власти Сирии назвали условия начала переговоров с повстанцами

Власти Сирии готовы к переговорам с оппозицией, однако это обсуждение должно начаться без предварительных условий.
Власти Сирии назвали условия начала переговоров с повстанцами
АР

Об этом заявил во вторник, 21 августа, вице-премьер Сирии по экономическим вопросам Кадри Джамиль.

"Необходим диалог без каких-либо предварительных условий. Выдвижение каких-либо условий перед началом диалога затрудняет его", - сказал Джамиль во время визита в Москву.

Он также отметил, что народ его страны хочет прекращения кризиса, который уже больше года вызывает массовое кровопролитие и негативно отражается на сирийской экономике.

Вице-премьер подчеркнул, что будущее Сирии должно обсуждаться в ходе диалога на основе определенных принципов. Среди них отказ от любого вмешательства во внутренние дела Сирии и отказ от насилия во всех его формах.

Переговоры также не должны затрагивать вопрос о допустимости или недопустимости военного вмешательства в сирийский конфликт со стороны третьих стран. "Если по этим вопросам мы договоримся, то сможем согласовать и все остальные", - заключил он.

В свою очередь министр по национальному примирению Али Хайдар заявил, что повстанцы должны сдать оружие государству, что послужит началу политического процесса урегулирования ситуации в Сирии.

Министр подчеркнул, что политический процесс сможет начаться только после полного прекращения насилия в Сирии и что этот процесс должен стать основой для урегулирования конфликта, который длится уже более года.

Накануне МИД Сирии заявил, что события в стране нельзя называть гражданской войной.

Напомним, конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 17 тысяч человек. Попытки начать переговоры между повстанцами и режимом Башара Асада провалились. Страны Запада пытаются через Совбез ООН усилить давление на Дамаск, однако попытки принять соответствующую резолюцию наталкиваются на вето России и Китая.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK