"Котик", написавший о бин Ладене, дал первое интервью

В США телеканал CBS показал первое интервью с бывшим членом группы спецназовцев, который издал книгу о своем участии в операции по убийству Усамы бин Ладена.
"Котик", написавший о бин Ладене, дал первое интервью
АР

Матт Биссонетт написал под псевдонимом Марк Оуэн книгу под названием "Нелегкий день", в которой он утверждает, в частности, что бин Ладен был убит сразу же после того, как он выглянул из своей комнаты.

Это противоречит официальной версии событий, согласно которой бин Ладен был застрелен, когда попытался укрыться в спальне.

Ранее Пентагон заявил, что может привлечь автора книги к судебной ответственности за раскрытие военных секретов.

Выступая по телевидению, бывший спецназовец говорил о том, что выбранный способ ликвидации бин Ладена был оправдан обстоятельствами.

"Если человек выглядывает из-за угла, он вполне может быть вооружен, - заявил Биссоннет. - Можно ждать, что у него есть автомат, ручная граната или даже пояс с взрывчаткой".

По его словам, бин Ладен продолжал двигаться после первого выстрела, и в него был сделан еще один выстрел, когда спецназовцы проникли в его комнату.

Ранее американские власти заявляли, что бин Ладен был убит только после того, как скрылся в своей комнате, так как существовала опасность, что он мог быть вооружен.

Неразглашение тайны

В своем интервью Матт Биссонетт рассказал также о встрече спецназовцев, принимавших участие в операции в Пакистане, с президентом Обамой, в ходе которой они отказались сообщить президенту, кто именно из них застрелил бил Ладена.

"Нажать на курок нетрудно… Дело не в том, кто был этим человеком, дело в том, что вся команда в этом участвовала", - заявил автор книги.

Его книга не подвергалась цензуре перед публикацией со стороны министерства обороны, ЦРУ или Белого дома.

Главный юрисконсульт Пентагона Джей Джонсон направил автору письмо, в котором говорится, что, по мнению министерства обороны, тот нарушил подписанные им соглашения о соблюдении секретности и неразглашении государственной тайны.

В письме также отмечается, что министерство обороны рассматривает все доступные ему способы решения этой проблемы.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK