Россия требует от Канады расследовать избиение российского студента

МИД РФ требует от властей Канады провести расследование обстоятельств жестокого избиения россиянина Дениса Телякова, найти и наказать виновных.
Россия требует от Канады расследовать избиение российского студента
voiceofalberta.ca

Как сообщила замдиректора департамента информации и печатиМИД РФ Мария Захарова, "в МИД России возмущены ситуацией,сложившейся вокруг российского гражданина Дениса Телякова, который былнеобоснованно задержан полицией города Калгари и помещен в следственныйизолятор, где подвергся жестокому избиению сокамерниками. Несмотря на то, чтоэтот инцидент произошел еще 20 августа, а наш соотечественник, получившийтяжелые телесные повреждения, был госпитализирован в состоянии комы, канадскиевласти не проинформировали надлежащим образом российские консульские учреждения".

По словам Захаровой, российские властисчитают "подобное отношение канадской сторонынеприемлемым и требуют принять все необходимые меры, включая наказание виновныхи адекватную компенсацию Телякову, нуждающемуся в длительном лечении иреабилитации".

Сообщается также, что выдвинутые противТелякова обвинения "были признаны несостоятельными и сейчас сняты".

Захарова также отметила, что соответствующиеподразделения МИД России, российское посольство в Оттаве и генконсульство вТоронто в настоящее время делают все возможное, чтобы защитить права и интересыроссийского гражданина, ставшего жертвой произвола.

Напомним, гражданина России Дениса Телякова, учившегося в языковой школе ESL канадского города Калгари, арестовали из-за грубого высказывания в адрес руководства школы. Как рассказала сестра арестованного, в следственном изоляторе Телякова жестоко избили сокамерники, после чего тот впал в кому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK