Пилоты из Эритреи сбежали из страны на самолете президента

Два пилота ВВС Эритреи сбежали в Саудовскую Аравию на самолете президента Исайяса Афеворки, чтобы попросить политическое убежище, сообщает в понедельник местный новостной портал Assenna.
Пилоты из Эритреи сбежали из страны на самолете президента
АР

Угнанный президентский самолет IAI Astra 1125 приземлился 2 октября в аэропорту города Джизан на юго-западе Саудовской Аравии. Пилотов Йонаса Волдеаба и Меконнена Дебесая, встречали два истребителя ВВС Саудовской Аравии.

Сразу по прибытии Вольдиб и Дебасаи попросили убежище, которое им предоставили, уточняет Jazan News. В настоящий момент местонахождение дезертировавших неизвестно. В свою очередь их поступок повсеместно рассматривается как демонстрация недовольства против нынешнего руководства.

Между тем отмечается, что, по некоторым данным, пилоты были причастны к самым деликатным миссиям эритрейского режима. Так, в частности, по приказу президента они поставляли оружие боевикам сомалийской исламистской группировки аль-Шабаб, которая внесена в список террористических организаций и известна связями с Аль-Каидой, утверждает Radio France internationale.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK