Из-за нарушения Ассанжем правил освобождения его поручители должны заплатить залог

В понедельник, 8 октября, суд Великобритании постановил, что поручители австралийца Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks, обязаны заплатить за него залог, поскольку он нарушил условия освобождения.
Из-за нарушения Ассанжем правил освобождения его поручители должны заплатить залог
АР

Как сообщает Associated Press, судья ГовардРиддл постановил, что девять человек, выступавших гарантами по залогу, обязаныдо 6 ноября выплатить 93,5 тысячи фунтов стерлингов (1,21 млн. гривен).

Напомним, Ассанж был выпущен из британской тюрьмы под залог в 240тысяч фунтов стерлингов в начале 2011 года. Деньги были собраны сторонникамиавстралийца, некоторые из которых согласились стать поручителями по залогу.

После того, как в июле Ассанж нарушил правила освобождения искрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, его сторонники обратились в главныймагистерский суд, утверждая, что поступок Ассанжа явился для них неожиданностьюи залог платить они не собираются.

Тем не менее, судья Риддл все же обязал заплатить требуемую сумму.Он также предложил повлиять на Ассанжа, чтобы тот согласился сдаться британскимвластям и согласиться на экстрадицию в Швецию, где его хотят допросить повозможной причастности к ряду сексуальных преступлений.

Сам Ассанж категорически отвергает обвинения в свой адрес, называяих частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks послепубликации секретных материалов о военных операциях в Афганистане и Ираке.Основатель сайта неоднократно высказывал опасения, что как только он окажется вШвеции, его выдачи потребуют Соединенные Штаты.

Для поимки 41-летнего австралийца под стенами посольства Эквадоракруглосуточно дежурят полицейские, готовые схватить его, как только он покинетдиппредставительство. Оцепления здания ежедневно обходится британским властям в11 тысяч фунтов стерлингов. Общие расходы на дежурство у стен посольства обошлось Лондону уже в более чем 1 млн. фунтов стерлингов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK