Пьяный русский капитан попытался протаранить ворота британского порта на 3000-тонном судне

В Великобритании ростовский моряк Вячеслав Полищук, выпив бутылку водки, встал за штурвал 3000-тонного судна и дважды врезался в ворота порта Гулл.
Пьяный русский капитан попытался протаранить ворота британского порта на 3000-тонном судне
Reuters

Как отмечает The Daily Mail, когда моряка арестовали, он едвадержался на ногах и просил "дать ему еще один шанс".

Уровеньалкоголя в крови мужчины в четыре раза превышал максимально допустимую дозу.Как показал анализ, при допустимых 35 миллиграммах, в крови россиянина алкоголябыло 157 миллиграмм.

Работники порта отмечают, что в день, когда произошелинцидент, 12 сентября, "глаза капитана были стеклянными и от него сильно разилоперегаром".

Постав перед судом Полищук сознался, что выпил бутылкуводки, поскольку думал, что отплытие будет нескоро и он успеет протрезветь. Вставза штурвал, Полищук упрямо игнорировал все требование работников порта и отвергпредложение передать управление судном.

По словам работников порта, в ворота и раньше врезалисьсуда, однако "никто еще не делал этого с таким упорством и такой силой".

Даже судья не смог остаться хладнокровным во время заседанияи заявил россиянину: "Это возмутительно, что таким огромным судномуправлял настолько пьяный человек. Чудовищно".

Сейчас остается неясным, как британское правосудие накажетроссиянина. Поскольку действия капитана не угрожали жизни моряков и работниковпорта Гулл,  за такие правонарушения вБритании не принято наказывать тюремным заключением.

Возмущенныйповедением Полищука судья тем не менее настроен решительно и отверг предложениесемьи капитана, которая выразила готовность заплатить крупный штраф (до 5000фунтов стерлингов) за проступок Полищука. "Я склоняюсь к приговору в видетюремного заключения, но недолгого. Я не хочу дать им понять, что они могутоткупиться", - подчеркнул судья.

Пока не будетвынесено решение суда, Вячеслав Полищук остается под стражей. Окончательныйвердикт должен быть вынесен на следующей неделе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK