В Польше умер старейший узник Освенцима. Ему было 108 лет

Старейший из остававшихся в живых узников концлагеря Освенцим Антоний Добровольский умер в Польше в возрасте 108 лет.
В Польше умер старейший узник Освенцима. Ему было 108 лет
АР

Об этом сообщили в музее Освенцим.
 
Добровольский родился и вырос в польском Вельбуже, до начала Второй мировой войны работал учителем. После оккупации Польши нацистами этот мужчина тайно читал лекции для учеников начальной школы. Эти лекции были запрещены оккупационной администрацией.
 
В 1942 году гестапо арестовала Добровольского. Позже он был переведен из изолятора в Радоме в лагерь смерти Освенцим. Позже его перевезли в лагерь Заксенхаузен в Германии. Весной 1945 года Красная армия освободила узников концлагеря, среди них был и Добровольский.
 
После войны он работал директором школы в городе Дембно, где после выхода на пенсию жил до самой смерти.
 
Расположенный рядом с одноименным польским городом концлагерь Освенцим является одним из самых известных нацистских лагерей Второй мировой войны. Там погибли около 1,3 миллиона человек. На территории бывшего лагеря в 1947 году был создан музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2011 году польские власти возобновили расследование преступлений, совершенных в лагере.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK