Генсек НАТО доверяет генералу Аллену, несмотря на причастность к громкому секс-скандалу

В среду, 14 ноября, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что он не потерял доверия к командующему американскими войсками в Афганистане Джону Аллену, несмотря на то, что его обвинили в причастности к скандалу, приведшему к отставке директора ЦРУ Дэвида Петреуса.
Генсек НАТО доверяет генералу Аллену, несмотря на причастность к громкому секс-скандалу

Аллен должен был быть назначен на постглавнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, однако вовторник, 13 ноября, глава Минобороны США Леон Панетта предложил президентуБараку Обаме отложить это назначение.

По словам Расмуссена, он готов продолжать работать с генералом,если его кандидатура на пост главкома сил НАТО в Европе будет одобрена иутверждена Вашингтоном: "Я полностью доверяю генералу Аллену".

Напомним, глава ЦРУ Дэвид Петреус подал в отставку в прошлую субботу после того, как общественности раскрылись подробности егоинтимной связи с его биографом, журналисткой Полой Бродуэлл. Их отношения сталипредметом расследования ФБР после жалобы Джил Келли, работавшей на одной извоенных баз США.

Кэлли заявила, что получала письма с угрозами от Бродуэл,которая приревновала любовника. Тем не менее, называвшая себя жертвой Келли оказаласьзамешанной в другой связи - как выяснилось в ходе расследования, генерал Алленс 2010 по 2012 годы состоял с ней в переписке. В настоящее время спецслужбыизучают письма любовников общим объемом порядка 30 тысяч страниц. Источники вПентагоне сообщили СМИ, что пока следователи не располагают сведениями о том,мог ли генерал в переписке с Келли разглашать секретную информацию.

На данный момент Аллен остается на посту командующего силамиСША в Афганистане. Тем не менее Панетта предложил сенату ускорить рассмотрениевопроса о назначении на эту должность генерала Джозефа Данфорда.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK