Немецкого политика напугали лихтенштейнские яйца и помидоры

Немецкий политик Курт Бек, премьер-министр Рейнланд-Пфальца, отменил свою поездку в Лихтенштейн после того, как в местной прессе появились заметки, что граждане, невзлюбившие Бека после налогового скандала в 2008 году, намерены закидать его помидорами и яйцами.
Немецкого политика напугали лихтенштейнские яйца и помидоры
АР

Как пишет Spiegel со ссылкой на администрацию политика, Бек собирался 26 ноября в Вадуц на экономический форум, куда его пригласило местное издательство, выступавшее организатором мероприятия.

В Лихтеншейне Бека не любят за то, что он крайне нелестно отзывался об этой стране из-за того, что местные банки помогали богатым немцам уходить от налогов. Бек сравнивал "налоговый рай Лихтенштейн" с "современной версией рыцарей-разбойников".

Когда лихтенштейнцы узнали о приезде политика, в стране началась волна критики и негодований. Возмущение не улеглось даже после того, как организаторы объявили, что Бек приезжает за свой счет и не получит за выступление никакого гонорара, пишет Liechtensteiner Vaterland.

В 2008 году власти Германии купили диск с данными о немецких неплательщиках, которые хранили свои деньги в банке LGT в Лихтенштейне. За эту информацию Германия отдала 4,5 миллиона евро. Самой известной жертвой скандала оказался тогда глава немецкой почты Deutsche Post Клаус Цумвинкель, который вынужден был уйти в отставку, а в последствии был приговорен к условному сроку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK