ЦРУ будут судить за странную смерть ученого, который увидел свое биооружие в действии

Сыновья американского ученого, погибшего при загадочных обстоятельствах почти 60 лет назад, подали иск на ЦРУ в суд с требованием компенсации ущерба за смерть родителя, работавшего в 1950-х годах над созданием нового биологического оружия.
ЦРУ будут судить за странную смерть ученого, который увидел свое биооружие в действии
AP

Как считаютистцы, агенты ЦРУ убили их отца, когда он узнал слишком много.

Свой иск братьяЭрик и Нилс Олсен подали в федеральный суд Вашингтона в среду, сообщает Associated Press. Размер исковыхтребований не сообщается, как ожидается, точная сумма будет определена в ходеразбирательства.

В 1950 году  эксперт по биооружию Фрэнк Олсен начал тесносотрудничать с разведуправлением, начав разрабатывать аэробиологическое оружие,предназначенное для нужд американской армии в период холодной войны. В 1953году Олсен ездил в командировки в Европу, в ходе которых посещал секретныебиологические лаборатории в Норвегии, Великобритании, ФРГ, сообщает Bloomberg.

По словам сыновейученого, во время этой поездки их отец стал свидетелем "жесточайшихдопросов, проводимых ЦРУ, в ходе которых людей умерщвляли с помощьюразработанного им биологического оружия". После этого ученый  уже не мог сотрудничать со спецслужбой ипринял решение уволиться, о чем сообщил некоторым коллегам.

В дом Олсена немедленнозаявились агенты ЦРУ, которые объяснили его супруге, что ее муж может бытьопасен для нее и детей - неспроста же он решил уволиться, всему виной нервноепомешательство, говорится в иске.

Спустя четыре дняОлсен выпал из окна 13 этажа отеля в Нью-Йорке, в котором остановился вместе сколлегой-медиком из ЦРУ. Смерть была признана самоубийством, совершенным из-застресса, вызванного выполнением ответственной работой.

Позже, в 1970-хгодах, когда в ЦРУ в рамках реформы раскрывали старые секреты и каялись в былыхошибках, ведомство сообщило весьма странную информацию. Оказывается, в 1953-м,за девять дней до гибели Олсена, двое агентов во время делового ужина подмешалив его напиток ЛСД. С тех пор стали считать, что самоубийство ученый совершилпод воздействием психотропного вещества. Семью Олсен даже приглашали в Белыйдом, где президент Джеральд Форд лично приносил им свои извинения, пишет TheNew York Times.

Однакородственники погибшего решили провести собственное расследование: в начале1990-х годов они даже добились эксгумации тела, и последующая экспертизапоказала, что Олсену перед смертью был нанесен удар по голове.

Кроме того, каквыяснилось, телефонный оператор, в день гибели исследователя работавший нателефонной линии отеля, сообщил, что вскоре после падения Олсена из окна из егономера кто-то звонил. Причем не в полицию или скорую. Человек,предположительно, медик из ЦРУ, с которым жил в отеле Олсен, сказал в трубку:"Ну, его больше нет". Голос на другом конце ответил: "Оченьжаль".

Собравнеобходимое количество доказательств, братья Олсен решили доказать вину ЦРУ всмерти их отца и привлечь разведуправление к уголовной ответственности.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK