Прохоров начал создавать новое теневое правительство России

Лидер непарламентской партии Гражданская платформа Михаил Прохоров приступил к формированию собственного теневого кабинета министров, сообщает в пятницу Коммерсантъ.
Прохоров начал создавать новое теневое правительство России
АР

Впервые созданиемтеневого правительства политик-миллиардер занялся в 2011 году, будучируководителем Правого дела, но после ухода из этой партии идею забросил. 

Как сообщилиКоммерсанту в Гражданской платформе, портфель министра социального развития втеневом кабинете достался экс-сенатору Александру Починку, который руководилминистерством труда и социального развития России с 2000 по 2004 год. Теневымминистром юстиции назначен полпред правительства в высших судебных инстанцияхМихаил Барщевский, министром культуры - сестра Прохорова, главред издательства Новоелитературное обозрение Ирина Прохорова.

Вице-президентнефтяной компании ТНК-BP Михаил Слободин получил портфель министратопливно-энергетического комплекса и ЖКХ, бывший генеральный директорзолотодобывающей корпорации Полюс Золото Евгений Иванов стал министромпромышленности, а председатель совета директоров группы компаний АгроИнвестЗоригто Саханов - министром сельского хозяйства. Слободин и Иванов входили и впредыдущее теневое правительство Прохорова в 2011 году.

"Любаяпартия, которая серьезно борется за власть, должна иметь такую теневую структуру.Ее появление отвечает на два главных вопроса: какая будет программа у партии,если она придет к власти, и кто будет ее реализовывать", - пояснил смыслсоздания теневого кабинета член федерального комитета Гражданской платформыСоломон Гинзбург.

По данным Коммерсанта,в партии разрабатывают законодательные инициативы, включая религиозный исоциальный кодексы, отмену транспортного налога и возвращение перевода часов налетнее время.

Гражданскаяплатформа была создана и зарегистрирована летом 2012 года. Прохоров, ранеезанявший на президентских выборах третье место с 7,98 процента голосов,представлял ее как партию профессионалов и механизм для прихода во властьбеспартийных общественных деятелей. Сам миллиардер изначально обещал, что невступит в партию, однако в октябре 2012 года стал ее членом и возглавил ее федеральные структуры.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK