Президент Израиля заявил, что мир не знает, в каком направлении движется

Президент Израиля заявил, что мир не знает, в каком направлении движется
Reuters

Президент Израиля сравнил мир с кораблем, в котором 193 каюты почислу стран. "Каждая каюта влияет на жизнь всего корабля. Когда создается новоегосударство – оно занимает новую каюту. И то, что в этой каюте происходит, темили иным образом влияет на движение корабля. Но этот глобальный пароход неимеет капитана, и мы не знаем, в каком направлении мы плывем. И мы не можем наэто повлиять, точно так же, как и США, которые занимают на корабле такую жекаюту, как и мы", - сказал Перес.

По его словам, глобализированность экономики заставляетпересмотреть привычные взгляды на нее. В частности, по мнению Переса, влияниепсихологии людей на экономические процессы возросло многократно. "На рынкивлияют люди, а рынки не сильно влияют на людей. Вспомните ту историю, когдасборная Испании стала чемпионом мира, а на следующее утро в Испании резковозросло потребление товаров. Ни один ученый не может предсказать, в каком настроениизавтра проснется мир", - сказал он.

Точно так же, в современном мире радикально изменились критерииотбора товаров потребителями. Перес отметил, что если прежде главную рольиграло качество товаров, то сегодня - отношения, которые складываются укомпании-производителя с людьми.

На рынки влияют люди, а рынки не сильно влияют на людей. Вспомните ту историю, когда сборная Испании стала чемпионом мира, а на следующее утро в Испании резко возросло потребление товаров. Ни один ученый не может предсказать, в каком настроении завтра проснется мир" - Перес

"Будет ли компания сегодня продавать больше - зависит не от того,насколько хорошая у нее продукция, а от того, насколько хорошие отношения уэтой компании с потребителями и со всеми остальными", - отметил президентИзраиля.

По его словам, огромное значение сегодня имеет репутация компании,ее социальная ответственность: "Если компания хочет быть успешной, она недолжна создавать впечатления, что наживается на бедности".

Прямая трансляция саммита Ялтинской европейской стратегии (YES)

Наконец, по словам Переса, серьезные изменения претерпеваетлидерство - как в частном секторе, так и в государственном. "Лидер сегодня -это не тот человек, который стоит на вершине. А тот человек, который идетвперед", - подчеркнул Шимон Перес.

По его мнению, это правило распространяется как на бизнес, так ина политику: "Правительства сегодня хотят быть популярными. Но популисты немогут нормально управлять. Они делают все, чтобы понравиться, и в итоге людиперестают им доверять".

***

8-я Ялтинская ежегодная встреча Украина и мир: общиевызовы, общее будущее, организованная Ялтинской европейской стратегией (YES) впартнерстве с Фондом Виктора Пинчука, проходит 15 по 18 сентября в Ливадийскомдворце Ялты. В ходе саммита более 200 представителей политических, деловых иобщественных кругов из более чем 20 стран мира обсуждают основные глобальныевызовы и их влияние на Европу и Украину. Участники 8-го форума YES обсуждаютновый мировой порядок в эпоху перемен, возможности и вызовы для инвестиций вУкраине, а также пути для сбалансирования мировой экономки. Среди основных темдискуссий - отношения Украины с Европейским Союзом и перспективы Украины всовременном мире.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK