Отголосок трагедии: Обама призывает нацию к защите детей, правозащитники - против свободного ношения оружия

Президент США Барак Обама, выступая в воскресенье вечером, 16 декабря, на траурном межконфессиональном молебне в память о 26 убитых в начальной школе в Сэнди Хук пообещал принять все меры для обеспечения большей безопасности детей.
Отголосок трагедии: Обама призывает нацию к защите детей, правозащитники - против свободного ношения оружия
АР

Президент подчеркнул, что в память о 20 детях и шести взрослых, которых в пятницу, 14 декабря, застрелил Адам Ланза, нация должна предпринять конкретныезаконодательные меры.

"Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилияв обществе, однако государство не должно мириться с тем, что массовые бойнистановятся обычным явлением американской действительности", - заявилОбама.

Трагедия, произошедшая накануне, подняла в США вопрос о запрете насвободное владение оружием. Отметим, в доме 20-летнего убийцы на вполнезаконных основаниях находился боевой арсенал, потенциально рассчитанный наубийство сотен людей.

"Мы не можем больше с этим мириться. Мы действуем недостаточно, и пришловремя это изменить", - заявил президент Обама в отношении свободного ношенияоружия.

Активизировались также группы правозащитников, которые заявляют, что правона жизнь дороже права на оружие.

"Мы беспокоимся о правах тех, то хочет иметь оружие. Мы узакониваеммарихуану. Но дети остаются без внимания, особенно те, которые нуждаются впсихиатрическом лечении. Зачем матери этого парня понадобилосьполуавтоматическое оружие, из которого она сама и была убита? Это выше моегопонимания", - говорит основатель проекта Матери против убийства Кори Терри.

Отметим, Вторая поправка к Конституции США гарантирует гражданам правозащиты своей жизни и собственности с оружием в руках. Темне менее, в настоящеевремя уже более 120 тысяч американцев подписали петицию к властям США стребованием начать обсуждение мер по ограничению свободной продажи оружия. Петицияразмещена на сайте Белого дома и, согласно правилам администрации США, должнанабрать минимум 25 тысяч подписей, чтобы быть рассмотренной аппаратомпрезидента.

По материалам: Риа Новости, The Washington Post



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK