Стрельба в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие в США

После массового убийства в школе Сэнди Хук в США отметили рекордный рост спроса на огнестрельное оружие, сообщает газета The Huffington Post.
Стрельба в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие в США
Reuters

По словам владельца расположенного рядом со школой, гдепроизошла трагедия, магазина оружия, наибольшим спросом пользуются полуавтоматическиевинтовки AR-15 - оружие, из которого стрелял Адам Ланза. Отметим, именно такуюже винтовку использовал и 24-летний Джеймс Холмс, застреливший 12 и ранившийоколо 60 человек в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, на премьере фильмаТемный рыцарь: Возрождение легенды в июле 2012 года.

Как отмечают торговцы оружием, в последнее время спрос наAR-15 возрос на 25%. Владелец магазина в штате Северная Каролина рассказализданию, что на следующий день после массового убийства в Сэнди Хук к немувыстроилась очередь желающих приобрести оружие.

В то же время, в США активизировались протесты противсвободной продажи и владения огнестрельным оружием. Этот вопрос поднимаетсякаждый раз после подобных случаев массовых убийств.

За четыре дня, прошедших после массовго убийства в Коннектикуте, в США петициюо контроле над оружием подписало рекордное число американцев: за ограничения напродажу выступили более 160 тысяч человек. При этом, правительство обязанорассмотреть подобную петицию в течении 30 дней, если наберется хотя бы 25 тысячподписей.

Рост продаж оружия объясняется тем, что многие людистремятся успеть купить его до того, как на продажу будут наложены ограничения.Так, например, после массового убийства в кинотеатре города Аврора продажиогнестрельного оружия в штате Колорадо выросли на 41 процент.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK