Экспертиза подтвердила, что подпись Магнитского на согласие о переводе в Матросскую тишину была поддельной

Во вторник, 18 декабря, эксперт, проводивший графологическую экспертизу истории болезни Сергея Магнитского, заявил, что подпись больного о согласии на госпитализацию в Матросскую тишину принадлежит не ему.
Экспертиза подтвердила, что подпись Магнитского на согласие о переводе в Матросскую тишину была поддельной
АР

"Подпись от имени Магнитского о согласии на перевод вбольницу выполнена не им, а другим лицом", - сказал эксперт.

Это заявление было сделано во время заседания суда по делу вотношении экс-замначальника СИЗО Бутырка Дмитрия Кратова, которого привлекают всвязи со смертью юриста.

Кроме того, на том же судебном заседании выступил бывшийврач Магнитского Виктор Степанов, который заявил, что ему не сообщили опереводе больного в другой изолятор, из-за чего заключенному не успели провестиряд важных процедур.

Напомним, юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО Матросская тишина 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год. При этом большую часть своего заключения Магнитский провел в СИЗО Бутырка. Общественный резонанс его смерть вызвала из-за того, что юристу, как считается, удалось найти доказательства коррупционной деятельности некоторых высокопоставленных российских политиков.

В связи с этим делом 23 октября Европейский парламент в ходе пленарного заседания в Страсбурге проголосовал за резолюцию, предлагающую учредить так называемый список Магнитского. В сентябре Европарламент принял жесткую резолюцию, в которой отмечает ухудшение ситуации с правами человека в России.

6 декабря сенат США одобрил закон Магнитского, а в субботу, 15 декабря, закон был подписан президентом США Бараком Обамой.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK