Российских националистов пригласили в Чечню для участия в разработке кодекса поведения кавказцев - источник

Российских националистов пригласили поучаствовать в разработке кодекса поведения для уроженцев северокавказских республик, выезжающих за их пределы.
Российских националистов пригласили в Чечню для участия в разработке кодекса поведения кавказцев - источник
Фото со страницы Дмитрия Демушкина ВКонтакте
Об этом 1 января сообщил лидер объединения Русские Дмитрий Демушкин. Подтверждения этой информации из других источников не поступало.

Предложение поступило от министерства национальной политики Чечни, уточнил Демушкин. По его словам, в рабочую комиссию, которая будет заниматься разработкой кодекса, войдут представители властей других северокавказских регионов, а также русские националисты.

Демушкин уже дал согласие на вступление в комиссию. Сам он собирается сформировать рабочую группу из лидеров русских националистов и экспертов. Группа предложит свое видение кодекса.

Лидер Русских отметил, что помимо кодекса необходима "работа со всеми выходцами из Ингушетии, Дагестана и Чечни", покидающими родные регионы. Демушкин добавил, что по его мнению, "русским надо свои традиции вспоминать".

Идея создания комиссии по решению межэтнических конфликтов у Демушкина появилась в июне 2011 года после визита в Чечню. В январе 2012 года он заявил, что в ряде регионов России будет создан Межнациональный совет межнационального согласия (МСМЭ), однако впоследствии о деятельности объединения ничего не сообщалось.

Правозащитники встревожены информацией о том, что националистам якобы предложили участвовать в разработке кодекса поведения кавказцев. 

"Это какая-то провокация", - заявил в среду член президентского Совета по правам человека, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

"Какой может быть кодекс поведения, если у всех нас есть Основной закон - Конституция, единые этические нормы. Кто придумал выделять уроженцев Кавказа? Это даже оскорбительно для них", - заявил Брод.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK