The New York Times: Путин изменит принцип выборов в Госдуму по образцу Украины

Президент России Владимир Путин распорядился изменить правила проведения парламентских выборов, что поможет ему укрепить свою систему и упрочить влияние к концу своего нынешнего срока, обезопасив себя от падения авторитета Единой России, пишет The New York Times.
The New York Times: Путин изменит принцип выборов в Госдуму по образцу Украины
Reuters

Половина из 450мест в Госдуме по предложению Путина будет избираться, как и прежде, попартийным спискам, а остальные - по одномандатным округам. 

"Но в товремя как перспектива голосования за индивидуальных кандидатов предполагаетлиберализацию политической системы, история показывает, что на деле это можетвозыметь обратный эффект", - отмечает автор статьи Дэвид Хершенхорн.

Ярким образцомдействия такой системы голосования являются парламентские выборы в Украине. Этопомогло президентской Партии регионов набрать больше мест на выборах этойосенью, несмотря на снижение популярности партии по всей стране.

Так, в 2007 годупартия Януковича по партийным спискам получила 175 мест в Раде, выиграв 34,4%голосов. Однако после выборов в 2012 году Партия Регионов, получив только 30%голосов избирателей, имеет 209 мест в парламенте благодаря выигравшим поодномандатным округам, а также депутатам, присоединившимся к партии послевыборов.

В своем посланиик Федеральному собранию Путин назвал предложенное изменение продолжением усилийпо либерализации избирательной системы. Однако эксперты скептически отнеслись кэтой идее.

"Эта системапозволит Единой России - и любой партии, которую поддерживают более 30%, -стать доминирующей путем побед в одномандатных округах", - считает АркадийЛюбарев из ассоциации Голос.

По материалам: The New York Times, Перевод:ИноПресса 

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK