Лавров: Сближение с ЕС и интеграция на пространстве СНГ взаимодополняют друг друга

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Руководство России и Украины не видит противоречий между стремлением обеих стран к укреплению связей с Европой и усилением взаимодействий на пространстве СНГ.
Лавров: Сближение с ЕС и интеграция на пространстве СНГ взаимодополняют друг друга
АР
"Наши страны сами определяют приоритеты своей политики на европейском направлении, однако нас объединяет общая заинтересованность в строительстве единой Европы без разделительных линий, поэтому мы не видим противоречий между сближением наших стран с европейскими структурами и углублением разноформатной интеграции на пространстве СНГ, поскольку речь идет о двух взаимодополняющих направлениях наших действий", - сказал Лавров перед началом переговоров со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

Глава российского дипведомства также заявил о высоком уровне контактов между Россией и Украиной на различных уровнях.

"В начале прошлого года мы отметили 20-летие установления дипломатических отношений и 15-летие подписание Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве, в июле 2012 года прошло пятое заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне, где была подписана Декларация о содержании стратегического партнерства, между нами поддерживается регулярный политический диалог на всех уровнях, начиная с высшего и до экспертного", - напомнил глава МИД РФ.

Он также отметил, что Украина является ведущим торговым партнером для России на пространстве СНГ.

"Новые перспективы для расширения нашего торгово-экономического взаимодействия открывает Договор о зоне свободной торговли", - сказал С.Лавров.

Он также отметил важность продолжения совместных российско-украинских усилий по приднестровскому урегулированию. "Россия и Украина как страны-гаранты и посредники переговорного процесса могут и должны играть здесь ключевую роль", - сказал С.Лавров.

Как сообщалось, активисты ВО Свобода пытались пикетировать проведение 7-го заседания Подкомитета по международному сотрудничеству украинско-российской межгосударственной комиссии с участием Леонида Кожары и Сергея Лаврова.

Ранее сообщалось, что Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича присвоил звания почeтных докторов наук главе МИД Украины Леониду Кожаре и министру иностранных дел России Сергею Лаврову.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK