Генерал, замешанный в скандале вокруг экс-главы ЦРУ, покинул военную службу

Американский генерал Джон Аллен, который был кандидатом на пост командующего силами НАТО в Европе, покинул военную службу.
Генерал, замешанный в скандале вокруг экс-главы ЦРУ, покинул военную службу
AP
Об этом заявил 19 февраля президент США Барак Обама. 

Как сообщает агентство, формальной причиной отставки генерала стало его желание побыть с семьей после 19-ти месяцев, проведенных в Афганистане. В интервью, опубликованном газетой The Washington Post 19 февраля, Аллен сообщил о болезни своей жены и заявил, что ему требуется больше времени чтобы заботиться о родных.

Генерал также отрицает предположение, что отставка может быть связана с расследованием, начатым из-за его переписки с сотрудницей министерства обороны Джилл Келли.

Напомним, по итогам расследования Пентагона, с командующего войсками США и НАТО в Афганистане Джона Аллена сняты все подозрения в супружеской неверности.

В ноябре в отношении Аллена было начато расследование. Следователи изучили от 20 до 30 тысяч посланий в ходе его переписки с 37-летней Джилл Келли, ставшей одним из фигурантов скандала, приведшего к отставке главы ЦРУ Дэвида Петрэуса.

На посту командующего контингентом международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Аллена сменил генерал Джозеф Данфорд. Аллен же стал главнокомандующим Объединенными силами НАТО в Европе.

По материалам: The Washington Post 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK