25 марта: день в истории

25 марта в Риме основали Эвропейское экономическое сообщество, а в 1999 году в автомобильной аварии погиб украинский политик Вячеслав Черновол.
25 марта: день в истории
АР

1668 - Состоялисьпервые в Америке конные перегоны

1767 - родилсяИоахим Мюрат, французский военныйдеятель, маршал Франции (1804), король Неаполитанский

1807 -начались регулярные пассажирские перевозки по Железной дороге Суонси и Мамблза (Великобритания). Она стала первой железной дорогой срегулярным пассажирским движением в мире.

1820 -изгнание иезуитов из России.

1821 -провозглашена независимость Греции от Оттоманской империи.

1843 -В Лондоне открыт пешеходный туннель под Темзой, связывающийВрэппинг с Розерхисом.

1857 - впервые былосфотографировано солнечное затмение

1857 - Леон Скоттзапатентовал фонавтограф, первое устройство для записи звуковых колебаний

1876 - Провеласвой первый матч сборная Уэльсу, которая считается одной из самых старых в мире

1916 - женщинам вСША разрешили присутствовать на боксерских поединках

1938 -Трансляцией фильма Великий гражданин начато регулярное вещаниеМосковского телецентра.

1949 -состоялась массовая депортация нескольких десятков тысяч жителей Эстонии, Литвы и Латвии в Сибирь.

1957 -в зале Горациев и Куриациев римского дворца Киджи на Капитолийском холме в Риме главы Бельгии, Германии, Франции, Италии, Люксембурга и Нидерландов заключили договор об образованииЕвропейского экономического сообщества (ЕЭС).

1992 -Из-за постоянных убытков прекращен выпуск английского юмористического журнала Панч, выходившего 150 лет.

1999 - погиб украинский политик Вячеслав Черновол, диссидент, один из основателей Народного руха Украины

2002 -Обнаружен ген эпилепсии.

Материал подготовлен Корреспондент.net из открытых источников


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK