Сирийские власти отдавали приказ применять химическое оружие против повстанцев - беглый генерал

Бежавший из Сирии генерал Захир ас-Сакит в эфире межарабского телеканала Al Arabiya заявил, что власти отдавали приказ военным использовать химическое оружие против бойцов Свободной сирийской армии (ССА).
Сирийские власти отдавали приказ применять химическое оружие против повстанцев - беглый генерал
АР

Как утверждает ас-Сакит, ему лично былотдан приказ применить химоружие против мятежников во время боев в районеХауран на юго-западе Сирии, однако он не стал этого делать: "Мне далиприказ применить отравляющие химические вещества в пещерах и тоннелях,используемых ССА, но я смешал химикаты с водой и вместо этого использовалжавелевую воду (гипохлорит натрия, - ред.)".

Тем не менее, генерал, отвечавший захимическое оружие в армии Сирии, заявил, что до его бегства это оружие ни разуне использовалось. "Я могу заверить, что отдавал приказы захоронить всехимическое оружие, и могу с точностью указать места его захоронения", -отметил ас-Сакит.

Напомним, правительство Сирии заявило,что  19 марта оппозиционные войска применили химическое оружие в провинции Алеппо. Оппозиция, в свою очередь, утверждает, что правительственные войска применили его в Хомсе в декабре. Сирийское правительство, отказалось впустить в страну миссию экспертов ООН по химоружию.

Президент США Барак Обама пообещал провести тщательное расследование в связи с полученной от американской разведки информации о возможном применении химического оружия властями Сирии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK