Вторжение в Сирию может начаться в любой момент - Асад

Президент Сирии Башар Асад в большом интервью аргентинским журналистам заявил, что сомневается в желании западных стран способствовать политическому урегулированию в стране. По словам Асада, внешнее вмешательство во внутриполитические процессы Сирии недопустимо.
Вторжение в Сирию может начаться в любой момент - Асад
АР

"Я не думаю, что страны, которыеподдерживают деятельность террористических группировок, действительно стремятсяк миру", - подчеркнул Асад.

При этом, Башар Асад неисключает, что противники его правительства на Западе в любой момент могутначать вторжение.

"Есть разные факторы - и внутренние, и внешние, которыеусугубляют кризис. И главный из них - иностранное вмешательство. Но расчетынекоторых стран, желавших интервенции в Сирии, не оправдались. Эти страныдумали, что им удастся реализовать свои планы в течение нескольких недель илимесяцев, но этого не случилось. Сирийский народ выстоял и не допустилвмешательства извне, и мы все еще отстаиваем эту позицию. Любые реформы вСирии, любые политические действия - это наше, местное решение. Мы не позволимникому диктовать нам, что делать - ни США, ни какой-либо другой стране", -заявил глава Сирии.

Президент Сирии в очередной разподчеркнул: Арабская республика ведет борьбус терроризмом - конфликт, который начинался как гражданский, перерос впротивостояние исламистов с бойцами вооруженных сил.

В рядах оппозиции наиболееактивна группировка Фронт ан-Нусра, которая является ячейкой"Аль-Каиды" и официально признана террористической структурой даже вСША. Боевики неоднократно заявляли, что главная цель противостояния -превратить Сирию в шариатское государство и продолжить борьбу с иноверцами.

Башар Асад заверил журналистов,что правительственные силы в последние недели успешно теснят боевиков. УдарыИзраиля по сирийским объектам глава государства связывает именно с победамиправительственных сил. На этом фоне тема применения химического оружиястановится главной. Дамаск обвиняется в применении нервно-паралитического газав городе Саракиб (на севере страны). По данным оппозиции в результатехимической атаки погибла женщина. Однако власти называют все эти заявленияпровокацией.

Тем временем, сообщается, что армейские подразделения вСирии отбили у боевиков стратегически важный город Эль-Кусейр.

Гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время ее жертвами, по данным ООН, стали более 70 тысяч человек. Более полутора миллиона сирийцев стали беженцами.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK