В Москве начинается процесс по делу об убийстве Политковской

В понедельник, 3 июня, Мосгорсуд начнет рассмотрение уголовного дела об убийстве журналистки Новой газеты Анны Политковской.
В Москве начинается процесс по делу об убийстве Политковской
Reuters

На предварительных слушаниях, которые состоятся сегодня взакрытом режиме, участниками процесса будут определены процессуальные моменты.

По словам адвоката одного из обвиняемых Алексея Михальчика, предварительныеслушания могут продлиться не один день - они не закончатся, пока стороны незаявят все ходатайства, предусмотренные на данном этапе. Фигуранты, вероятнейвсего, попросят отправить материалы в прокуратуру для устранения процессуальныхнарушений.

Ранее сообщалось, что расследование в отношении пяти обвиняемых в убийстве Политковской - Лом-Али Гайтукаева, его племянников - Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, а также Сергея Хаджикурбанова, завершено.

Все пятеро обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями Убийство и Незаконный оборот оружия.

В ведомстве напомнили, что уголовное дело в отношении еще одного фигуранта дела - Дмитрия Павлюченкова, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено из уголовного дела об убийстве Политковской, приговором суда ему назначено наказание в виде 11 лет заключения. Расследование дела в отношении предполагаемого заказчика будет продолжено. 

По версии следствия, Гайтукаев являлся организатором преступления. Он создал в 2006 году организованную группу, в которую вошли другие обвиняемые, а также сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Хаджикурбанов осуществлял контроль за всеми действиями группы.

Получив от Павлюченкова информацию о месте жительства журналистки, 7 октября 2006 года братья Махмудовы расположились на пути ее следования. Увидев потерпевшую за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь, Рустаму, который вошел в подъезд дома, и застрелил журналистку, как только она вошла в лифт.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK