Москва обвинила сирийских мятежников в химической атаке в Алеппо

Ракета с боевым отравляющим газом зарин, скорее всего, была выпущена 19 марта этого года сирийскими мятежниками, заявил во вторник представитель РФ при ООН, сославшись на результаты исследований российских ученых.
Москва обвинила сирийских мятежников в химической атаке в Алеппо
АР

От взрыва в городе Хан аль-Ассал в сирийской провинцииАлеппо погибли более 20 человек. Правительство и мятежникиобвинили друг друга в использовании химического оружия,одновременно отвергая обвинения в свою сторону.

Россия на ряду с Ираном является ближайшим партнером Сирии,а также основным поставщиком вооружений.

США выразили сомнения в результатах анализа, проведенногоРФ, и вместе с Францией призвали обеспечить полный доступинспекторов ООН к объектам, на которых подозревается наличиехимического оружия.

Посол Москвы при ООН Виталий Чуркин заявил, что российскиеэксперты посетили место взрыва ракеты и взяли пробы, которыебыли подвергнуты анализу в российской лаборатории,сертифицированной межправительственной Организацией позапрещению химического оружия.

"Было установлено, что 19 марта мятежники выпустилинеуправляемую ракету Basha'ir-3 в направлении Хан аль-Ассаля,находящегося под контролем правительственных сил", - сказалЧуркин.

"Результаты анализа явно указывают на то, что ракета... небыла изготовлена промышленным способом и была наполненазарином", - добавил он.

"Носитель не является стандартным для химического оружия.Гексоген, использующийся в качестве разрывного заряда, неиспользуется в стандартных боеприпасах. Поэтому есть все причинысчитать, что именно боевики вооруженной оппозиции использовалихимическое оружие в Хан аль-Ассале", - сказал Чуркин.

Пресс-секретарь Белого Дома Джей Кэрни заявил, что США невидели улик, которые свидетельствовали, что это делало несирийское правительство.

"Если (президент Сирии) Башар аль-Ассад серьезнозаинтересован в том, чтобы доказать свое утверждение, а теперь иутверждение, которое сделала Россия, Ассад должен впуститьинспекторов ООН, а Россия должна использовать свои отношения сАссадом, чтобы заставить его это сделать", - сказал Кэрни.

По данным ООН, более 90.000 человек погибли в ходедвухлетней гражданской войны в Сирии.

В 1997 году Сирия была одной из семи стран, которые неприсоединились к конвенции о запрете химического оружия.Западные страны полагают, что Дамаск имеет тайные запасыгорчичного газа, зарина и отравляющего вещества Ви-Икс.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK