Би-би-си: Сноуден и "орлы юриспруденции": кто помогает беглецу?

Эдварду Сноудену помогают самые разные люди, начиная от конституционного адвоката и заканчивая бывшей российской шпионкой.
Би-би-си: Сноуден и "орлы юриспруденции": кто помогает беглецу?
Reuters

Беглому экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену помогают самые разные люди, начиная от конституционного адвоката и заканчивая бывшей российской шпионкой.

Сноуден скрылся сразу после организации серии утечек информации о разведывательной деятельности США. 23 июня он прибыл в Москву, и с этого момента находится в состоянии правовой неопределенности.

Президент России Владимир Путин заявил, что готов предоставить Сноудену убежище в России – при условии, что тот прекратит "наносить ущерб нашим американским партнерам".

Сноуден тем временем попросил убежища по крайней мере в 19 странах.

В настоящее время Сноуден, находящийся в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", решает, где теперь он будет жить. Вероятно, он выберет Венесуэлу.

Ниже – немного информации о юристах и активистах, помогающих ему принимать решения, связанные с его будущим.

Джулиан Ассанж

Кто: основатель Wikileaks.

Отношение к Сноудену: поддержка и советы.

Где: находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил убежище после того, как проиграл судебное дело против экстрадиции в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.

Место рождения: Таунсвилл, Австралия.

Образование: Университет Мельбурна.

Карьера: Он называл себя "инженером криптографической защиты", рассказал журналисту Time, что основал один из первых интернет-провайдеров Австралии. В 2006 основал Wikileaks.

Читает: резко раскритиковал книгу Эрика Шмидта и Джареда Коэна "Новая цифровая эра", сказав, что в книге "отражены институционные табу и навязчивые идеи госдепартамента".

Социальные связи: в числе его сторонников – Леди Гага, Оливер Стоун и Вивьен Вествуд. Он встречался (а может, встречается до сих пор) с Сарой Харрисон, входящей в группу юридической защиты Wikileaks.

Его словами: "Сноуден – герой. Он рассказал людям мира и США о массовом незаконном прослушивании и перехвате их сообщений – намного превышающих все, что было при Никсоне".

Брюс Фейн

Кто: конституционный адвокат.

Отношение к Сноудену: адвокат его отца, Лонни Сноудена.

Где: город Вашингтон, США.

Образование: Юридический факультет Гарвардского университета.

Карьера: Помощник заместителя генерального прокурора США при президенте Рональде Рейгане.

Читает: "Венецианского купца" Шекспира.

Социальные связи: Был главным политическим советником в ходе президентской кампании 2012 года.

Его словами: "Причина, по которой меня попросили заняться этим делом – не только желание, чтобы его сын вернулся. Это было также "Что можно сделать, чтобы избежать падения в пропасть, созданную государством-Левиафаном, где не осталось ничего частного; государства, работающего в обстановке такой секретности, которую мы связываем с Китаем или Россией."

Балтазар Гарсон

Кто: Юридический директор Wikileaks.

Отношение к Сноудену: Отказавшись официально работать как его адвокат, Гарсон тем не менее помогает ему определяться с планами на будущее.

Где: Мадрид.

Место рождения: Андалусия.

Образование: Семинария, впоследствии юридический факультет.

Карьера: Будучи судьей в Испании, Гарсон выдал ордер на арест бывшего главы Чили генерала Аугусто Пиночета. В 2012 году Гарсона исключили из коллегии судей, после того как он был признан виновным в превышении власти, когда приказал вести незаконную прослушку и запись разговоров адвокатов.

Читает: Жан-Поль Сартра.

Его словами: "Юридическая команда Wikileaks и я лично заинтересованы в охране прав господина Сноудена и защите его личности".

Сара Харрисон

Кто: член юридической группы Wikileaks.

Отношение к Сноудену: Советует, где просить убежища.

Где: транзитная зона аэропорта Шереметьево.

Образование: Лондонский университет.

Карьера: Была интерн-журналистом и занималась исследованиями. Начала работать в Wikileaks в 2010 году.

Читает: Согласно ее признанию в лондонском Frontline Club, сирийские папки Wikileaks.

Социальные связи: Встречается с Ассанжем, внесла за него 3500 фунтов залога - до того, как он получил убежище в посольстве Эквадора.

Майкл Ратнер

Кто: адвокат Джулиана Ассанжа и Wikileaks.

Где: Нью-Йорк.

Образование: Юридический факультет Колумбийского университета.

Карьера: Почетный президент Центра конституционных прав, помогавшего заключенным тюрьмы Гуантанамо и подавшего в суд на нескольких представителей администрации президента Буша в связи с практикой проведения допросов заключенных.

Читает: "Граф Монте-Кристо" Александра Дюма, роман "о человеке, которого ни за что посадили в тюрьму, но который вышел из тюрьмы и отомстил", – сказал он в интервью New York Times.

Социальные связи: Дэниел Эллсберг, который в 1971 году предал огласке "Пентагонские бумаги" – 7000 секретных документов о войне во Вьетнаме; покойный Вильям Канстлер, адвокат, защищавший леворадикальных общественных деятелей 60-х годов, таких как Джерри Рубин, Том Хейден и Эбби Хофман.

Его словами: (о судебном процессе против Брэдли Мэннинга): "Нелепо, что на суде, посвященном секретам правительства, отказываются предъявлять несекретные документы".

Сноудену помогают не только эти юристы и активисты. Он получает поддержку от самых разных людей во всех уголках мира.

Одним из таких сторонников является Анна Чэпмен – бывшая российская шпионка, которую выслали из США. Чэпмен выразила свое восхищение на Twitter:

"Сноуден, ты женишься на мне?" – написала она.

Тара Маккилви

BBC News Magazine

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK