Навального спонсируют иностранцы - Генпрокуратура РФ

В понедельник, 12 августа, представители Генеральной прокуратуры России заявили, что были обнаружены факты иностранного финансирования избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.
Навального спонсируют иностранцы - Генпрокуратура РФ
АР

Проверка спонсоров Навального была проведена по просьбе лидера ЛДПРВладимира Жириновского.

"В ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансированииизбирательной кампании Навального. В частности установлено, что черезэлектронную платежную систему Яндекс-деньги деньги пересылали свыше 300 иностранных юридических ифизических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США,Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады)", - заявили вГенпрокуратуре.

По данным проверки, деньги направлялись в электронные кошельки Навального ичленов его предвыборного штаба с 347 иностранных айпи-адресов. При этом,согласно российскому законодательству иностранные пожертвования в избирательныефонды запрещены.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении против Навального уголовногодела.

В ответ на эти обвинения в штабе Навального заявили, что его избирательная кампания не финансируется из-за рубежа: "Нет, это не соответствует действительности. Поступления на Яндекс-кошельки наших сторонников никак не связаны с поступлениями в избирательный фонд. Средства на избирательную кампанию идут через избирательный счет, открытый в Сбербанке Алексеем Навальным".

Напомним, оппозиционер Алексей Навальный выдвинул свою кандидатуру на пост мэра Москвы. Выборы состоятся 8 сентября.

К концу июля Алексей Навальный собрал со своих сторонников 5,5 миллиона рублей за сутки, отметив, что "рекорд по скорости сбора средств побит". Об этом сам активист сообщил в своем блоге. По его словам, на интернет-кошельки его соратников Николая Ляскина и Владимира Ашуркова поступило 2,8 миллиона рублей, а на его избирательный счет пришло 2,7 миллиона рублей.


18 июля суд в Кирове приговорил Алексея Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела о хищении имущества КОГУП Кировлес солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда. Однако на следующий день Кировский облсуд удовлетворил представление прокуратуры, частично изменив приговор, и оба фигуранта были освобождены из-под стражи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK