Путин успокоил напуганный запахом Челябинск - Reuters

Президент России Владимир Путин остановил губернатора Челябинской области, говорившего о жалобах населения на плохой запах от металлургического производства, и заверил, что все в пределах нормы.
Путин успокоил напуганный запахом Челябинск - Reuters
Reuters

Глава региона, в котором расположены активы сталелитейнойгруппы Мечел, УГМК и других крупных компаний МихаилЮревич выступал в четверг в Хабаровске на совещании о ликвидациипоследствий паводка в России, когда Путин прервал его вопросом:

"Что у вас там с электрометаллургическим комбинатом?"

СМИ сообщали о начатой по инициативе региональных властейпроверке Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК),крупнейшего независимого производителя ферросплавов в России, атакже "дочки" Мечела Челябинского металлургического комбината,вслед за подозрениями в нанесении вреда экологии.

"Запах очень неприятный, население возмущено", - сказалЮревич.

Путин ответил, что, по его данным, экологическая ситуация вЧелябинске - уральском городе с населением свыше миллионачеловек - в норме.

"Технадзор проводил, по-моему там работу и пришел к выводу",- сказал президент.

Губернатор попытался возразить:

"Мы тут наоборот считаем...", но Путин оборвал его.

"Вы считайте как угодно. Нужно руководствоватьсясоответствующими правилами и общепризнанными нормами", - сказалон, пообещав еще раз обсудить этот вопрос позже.

Представители компаний не были немедленно доступны длякомментариев. СМИ цитировали металлургов, которые объяснялипретензии в их адрес желанием местных властей вынестипроизводство за город, получив в распоряжение освободившуюсятерриторию.

На сайте министерства по радиационной и экологическойбезопасности Челябинской области говорится, что жители сталичаще жаловаться на ЧЭМК.

"Высокое загрязнение воздуха в Челябинске - это одна изглавных экологических проблем нашей области", - цитируетведомственный сайт главу областного министерства АлександраГаличина.

"Самый проблемный объект - это электрометаллургическийкомбинат".

Министерство приводит также комментарий замгендиректора ЧЭМКпо экологическому надзору Николая Акимова, который сказал, чтопредприятие расходует миллиарды рублей на природоохранныемероприятия и выполняет все необходимые требования по сокращениюобъемов выбросов вредных веществ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK