Каталония не будет членом ЕС, если все-таки обретет независимость от Испании - El Pais

В случае выхода Каталонии из состава Испании, она не сможет автоматически получить статус члена ЕС. Об этом во вторник, 17 сентября, пишет испанская газета El Pais.
Каталония не будет членом ЕС, если все-таки обретет независимость от Испании - El Pais
Reuters

"В том случае, если какая-либо территория государства-члена ЕСпровозглашает свою независимость, то это территориальное образование автоматическипрекращает иметь отношение к ЕС и становится "третьей страной", -цитирует издание представителя Европейской комиссии Пии Хансен.

По словамХансен, такая позиция Брюсселя обусловлена исключительно желанием опираться наположения учредительных документов ЕС, которые предполагают "изъятиеиз-под юрисдикции ЕС территории, провозгласившей свою независимость".

Тем не менее, еврочиновник добавила, что нормы права ЕС такжепредоставляют право любому государству, в том числе новому или ранеесуществовавшему, подать заявку на присоединение к Евросоюзу.

Напомним, 15 сентября премьер-министр Испании Мариано Рахой предложил Каталонии очередной раунд переговоров, но оставил без ответа запрос на проведение референдума о независимости.

Ответ премьер-министра последовал через три дня после того, как 1,5 млн каталонцев устроили масштабную акцию в поддержку независимости Каталонии от Испании.

Самая массовая акция за последние годы в поддержку вопроса отделения Каталонии от Испании прошла 11 сентября, в 300-ю годовщину утраты независимости.

Более 400 тысяч человек взялись за руки, соединив живой цепью 86 населенных пунктов Каталонии. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK