С аварийной АЭС Фукусима-1 в океан слили около 1000 тонн слаборадиоактивной воды

Во вторник, 17 сентября, с японской АЭС Фукусима-1 в Тихий океан сбросили около 1000 тонн слаборадиоактивной воды из-за тайфуна Ман-И, обрушившегося вчера утром на Японию.
С аварийной АЭС Фукусима-1 в океан слили около 1000 тонн слаборадиоактивной воды
АР
Как сообщает оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO), после оценки уровня радиоактивности воды в резервуарах специалистами было решено слить ее в океан из-за угрозы прорыва барьеров.

В TEPCO заверяют, что речь идет преимущественно о слаборадиоактивной дождевой воде.

По данным Интерфакс, в океан попало 1,13 тысячи тонн воды с низким уровнем радиации.

Напомним, в августе стало известно о продолжающейся утечке воды из резервуаров аварийной атомной станции Фукусима-1 и проблемах с мониторинговой системой, из-за которых в океан ежедневно попадает 300 тонн радиоактивной воды. Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.

***

В марте 2011 года АЭС Фукусима-1 потеряла все источники электроснабжения из-за цунами, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK