Асад: На уничтожение сирийского химоружия потребуется 1 млрд долларов и не менее года

Президент Сирии Башар Асад в интервью американскому телеканалу Fox News подтвердил, что готов передать химическое оружие под международный контроль.
Асад: На уничтожение сирийского химоружия потребуется 1 млрд долларов и не менее года
Кадр из видео Fox News

Асад заявил, что"берет на себя обязательства пореализации договоренностей",достигнутых по сирийскому химоружиюРоссией и США в Женеве.

Он призналналичие в Сирии химоружия, отметив, что"больше это не является секретом".На вопрос о готовности передать химическоеоружие на уничтожение третьим странамон сказал, что готов передать его темгосударствам, которые согласятся егопринять. Он, однако, заметил, что процессуничтожения сопряжен с большим риском для экологии, но если есть страны,"которые готовы рисковать с этимиматериалами - пусть рискуют".

По словам Асада,на уничтожение оружия потребуется неменее одного года.

Кроме того, оноценил затраты этой операции в 1 миллиарддолларов.

Президент вочередной раз заявил, что правительственныевойска не имеют причастности к химическиматакам, возложив вину на повстанцев.

Между тем,замглавы МИД РФ Сергей Рябков в среду,18 сентября, заявил, что сирийская сторонапредставила российским экспертамдополнительные доказательства примененияхиморужия оппозицией, их можно расценитькак "очень эффективные".

"Здесь небольшаянеразбериха по этому поводу. Мы получилидополнительно доказательства, которыебыли собраны и проанализированысирийскими властями. Они считают ихдоказательствами использованияхимического оружия так называемойсирийской оппозицией в восточной Гуте22, 23 и 24 числа", - сказал Рябковжурналистам в Дамаске.

Рябков такжезаявил, что российский вклад в делоликвидации сирийского химическогооружия будет весомым и не толькополитическим, но и материальным.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK