Обама и Рухани пообещали мирное решение проблем, но встреча не состоялась - Reuters

Президент США Барак Обама во вторник осторожно приветствовал шаг к примирению со стороны нового президента Ирана в качестве основы для возможного урегулирования проблемы вокруг ядерной программы Тегерана, но провалившаяся попытка добиться рукопожатия двух лидеров подтвердила, что преодолеть давнее недоверие будет сложно, пишет Reuters.
Обама и Рухани пообещали мирное решение проблем, но встреча не состоялась - Reuters
AP

Выступая в ООН, Обама сказал, что намерен проверить недавний дипломатический ход президента Хасана Рухани и предложил ему сделать конкретные шаги к разрешению долгого спора Ирана с Западом.

Несколько часов спустя Рухани использовал свое дебютное выступление во всемирной организации, чтобы заявить, что Иран готов немедленно начать "срочные" переговоры о своей ядерной программе. Однако он не предложил новых уступок и повторил многие прежние жалобы Ирана на США и ключевого союзника Вашингтона на Ближнем Востоке - Израиль.

Тем не менее, он отказался от риторики опровержения холокоста, которой придерживался его предшественник Махмуд Ахмадинеджад, и позже сказал каналу CNN, что холокост был "достойным осуждения преступлением" против евреев, хотя его масштаб - вопрос для историков.

Рухани сказал CNN, что не встречался с Обамой на Генеральной ассамблее ООН, поскольку стороны "не имели достаточно времени, чтобы организовать встречу".

Однако он сказал, что обстановка меняется, поскольку иранцы хотят "новой эры в отношениях" с остальным миром. Затем он перешел на английский и сказал с улыбкой: "Я бы хотела сказать американскому народу, что я несу мир и дружбу от иранцев американцам".

Высокопоставленный американский чиновник сказал, что сложности в организации рукопожатия были со стороны иранцев.

"Мы указали, что два лидера могли бы провести дискуссию в кулуарах, если представится возможность, - сказал он. - Иранцы связались с нами позднее. Было ясно, что для них слишком сложно сделать это сейчас, учитывая их собственное спешное возвращение домой".

Сорвавшаяся встреча стала признаком сложностей, с которыми столкнулись США и Иран, пытаясь добиться доверия после многих лет враждебности.

Даже короткая встреча была бы знаменательной, принимая во внимание то, что она была бы первым личным контактом между главами правительств США и Ирана с периода, предшествовавшего исламской революции 1979 года.

Действия Рухани с тех пор, как он вступил в должность в августе, включая согласие возобновить переговоры о ядерной программе Ирана, возродили надежды на оттепель в отношениях Вашингтона и Тегерана.

Но даже если Обама одобрит признаки "более умеренного курса" Ирана, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху считает, что мир не должны быть одурачен "успокоительными речами" Рухани. Лидер Израиля заявил, что Иран пытается замаскировать свои непрекращающиеся попытки создать атомную бомбу. Тегеран это наотрез отрицает.

По материалам: Reuters



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK