Крупнейшая в мире японская АЭС подала заявку на возобновление работы

Компания ТЕРСО подала заявку в Комитет по контролю над атомной энергетикой с просьбой начать проверку безопасности и затем разрешить работу шестого и седьмого энергоблоков крупнейшей в мире атомной электростанции Касивадзаки-Карива.
Крупнейшая в мире японская АЭС подала заявку на возобновление работы
АР
В настоящее время оба реактора, аналогичных по типу реакторам на аварийной АЭС Фукусима-1, остановлены на профилактический техосмотр. По закону они могут быть перезапущены только после того, как Комитет по контролю над атомной энергетикой проверит и утвердит их соответствие принятым этим летом ужесточенным критериям безопасности. После этого компании-оператору будет необходимо получить разрешение властей префектуры Ниигата, где находится станция, и местных администраций.

Перед подачей заявления ТЕРСО провела переговоры с властями Ниигаты и по их требованию добавила в него несколько дополнительных пунктов и условий на случай аварии на этой АЭС.

К настоящему времени в Комитет по контролю над атомной энергетикой поступили заявления от японских энергокомпаний с просьбой проверить безопасность и разрешить возобновление работы на 12 реакторах, но все они отличаются от реакторов на аварийной АЭС Фукусима-1. 

Таким образом, в случае с шестым и седьмым реакторами Касивадзаки-Карива впервые Комитет будет рассматривать возможность перезапуска реакторов того же типа, что и на АЭС Фукусима-1. 

Напомним, Япония остановила последний действующий ядерный реактор на территории страны 15 сентября. В августе из-за очередной утечки зараженной воды уровень радиационной опасности на Фукусиме повысили с первой до третьей степени по международной шкале INES. Рассмотрение заявок может занять около полугода, то есть по крайней мере до начала следующего года Япония останется без атомной энергии.

В прошлом месяце компания признала, что радиоактивные грунтовые воды просачиваются в Тихий океан, минуя подземный барьер. Операторы хранят сотни тысяч тонн загрязненной воды. В настоящее время компания располагает порядка 1000 контейнеров, 93% из которых уже полны радиоактивной воды. Вода заражена настолько, что за час человек может получить дозу радиации, в пять раз превышающую годовой предел для работников ядерной станции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK