Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе

Президент США Барак Обама и президент Ирана Хасан Рухани провели телефонную беседу, разговор стал первым общением между американским и иранским президентами с 1979 года.
Конец многолетнего молчания: Обама обсудил с Роухани урегулирование вопроса о ядерной программе
AP

Об этом сегодня, 27сентября, сообщает Reuters со ссылкой на заявление самого Обамы.

В администрации Рухани,подтвердив факт разговора, выразили уверенность, что это событие заложит основыдля решения текущих сложных вопросов между Вашингтоном и Тегераном и позволитсотрудничать по региональным вопросам в будущем.

Разговор между Обамой и Руханисостоялся на следующий день после того, как в Нью-Йорке прошли переговоры главвнешнеполитических ведомств "шестерки" с главой МИД Ирана ДжавадомЗарифом. По их итогам стороны выразили сдержанный оптимизм, отметивконструктивность беседы и договорившись о новом раунде переговоров, которыйсостоится в октябре в Женеве.

Отметим, что ранееВашингтон предлагал провести личную встречу Обамы и Рухани, который такжеприбыл в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН. В Тегеране, однако,отказались от предложения, отметив, что проведение такой встречи будет "слишкомсложным".

Кроме вышесказанного напомним, "шестерка" по ядерной проблеме Ирана (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) на министерском уровне планирует встречу с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом в попытках добиться прояснения иранских разработок в области атома.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK