Шторм в Британии: Лондон спасают от потопа

Великобританию накрыл второй мощный шторм за две недели. Столицу спасают от наводнения, а тысячи человек готовят к эвакуации
Шторм в Британии: Лондон спасают от потопа
dailymail.co.uk

В британской столице Темзу на востоке мегаполиса перегородили плотиной, которая обычно защищает город от наводнений, вызываемых высокими приливными волнами со стороны Северного моря. В обычные дни плотина находится на дне реки Темзы. И только в случае, когда Лондону угрожает серьезное наводнение, 10 стальных ворот поднимают на поверхность.

%img2huge%

Сегодня метеорологическая служба Великобритании предупредила жителей об усилении ветра и аномально высоких приливных волнах. Шторм уже бушует у берегов графств Корнуолл и Девон, а также в Уэльсе на юго-западе Великобритании.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На Западную Европу обрушился циклон: идет эвакуация жителей

В Эбериствите, например, сегодня гигантские волны разбили плиты набережной, которыми она была вымощена. Началась эвакуация людей, живущих в домах неподалеку. Затоплены десятки магазинов и отелей, расположенных у моря.

%img11huge%

Предупреждения о ЧС были объявлены в некоторых частях Уэльса, Шотландии, восточной Англии и Северной Ирландии. В графстве Девон ведутся спасательные работы по поиску 18-летнего Генри Мартина, пропавшего накануне.
В районах, охваченных штормом, отменена работа паромов, нарушено железнодорожное сообщение. По прогнозам метеорологической службы Великобритании, дожди и ветер неизбежно приведут к масштабным подтоплениям, а также к перебоям с электричеством. Сохраняется угроза выпадения снега в северных районах страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В США ожидают 50-градусных морозов

В Шотландии тревога в связи с ураганом объявлена в Стратклайде, Тейсайде, Файфе, а также на юго-востоке страны и в центральных регионах. С предупреждениями выступили власти Северной Ирландии и некоторых районов севера Англии.

%img26huge%

Многие дома в различных районах Великобритании оказались затопленными. Так, в городе Кардиган пожарные эвакуировали несколько человек, в том числе беременную женщину. На севере Уэльса обитатели затопленного паркинга автофургонов были вывезены на шлюпках..

Шторм «Дирк», который уже прозвали Похитителем Рождества, бушует в Европе вторую неделю. Непогода серьезно подпортила европейцам праздничные каникулы — повсюду отменяют самолеты, не ходит транспорт. Порой опасно даже просто выйти на улицу. Жертвами непогоды в первые дни 2014-го стали два человека. Один британец числится среди пропавших без вести.

ВИДЕО Шторм в Великобритании:

%vid1%

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Число жертв снежного шторма в США возросло до 16



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK