Еврокомиссия: переговоры о членстве Исландии в ЕС продвигаются успешно

Еврокомиссия: переговоры о членстве Исландии в ЕС продвигаются успешно
Reuters

Сегодня Еврокомиссия обнародовала ежегодный доклад о перспективах расширения ЕС.

"Еврокомиссия ожидает дальнейшего прогресса на переговорах о вступлении (Исландии) и выражает уверенность, что основные вопросы такие, как сотрудничество в области рыболовства и охраны окружающей среды, могут быть решены конструктивно", - говорится в заявлении.

Старт переговорам о вступлении Исландии в ЕС был дан в июне этого года. Сторонами открыты первые четыре из 35 глав переговорного досье, а еще по двум переговоры завершены.

Для того, чтобы со страной-кандидатом был подписан договор о вступлении в ЕС, требуется завершить переговоры по всем главам. На этих переговорах идет сверка соответствия национального законодательства законодательству ЕС в самых разных областях, включая экономическую и монетарную политику, правосудие, налогообложение, энергетику, сельское хозяйство, рыболовство и пр.

Исландия рассчитывает уже к середине 2012 года начать с ЕС переговоры по всем согласительным главам.

Эксперты отмечают, что главная проблема для Исландии связана с главой о рыболовстве. Рейкьявик уже вступил в конфликт с ЕС, повысив в одностороннем порядке квоты на вылов скумбрии. ЕС и Исландия также находятся на диаметрально противоположных позициях по вопросу китовой охоты.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом прошлого года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений о членстве в ЕС.

По оценкам экспертов, наиболее вероятно, что Исландия будет принята в ЕС в 2013 году.

Между тем, сегодня Еврокомиссия рекомендовала Совету министров Евросоюза предоставить Сербии статус страны-кандидата в члены ЕС. Аналогичную рекомендацию получила и Черногория.

Членами ЕС в настоящее время являются Бельгия, Германия, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия, Финляндия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия, Польша, Румыния, Швеция и Великобритания.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK