Националист Тесак задержан на Кубе

В субботу, 18 января, на Кубе был задержан российский националист Максим Марцинкевич, известный под кличкой Тесак, который был объявлен в международный розыск российскими правоохранительными органами, сообщает Интерфакс.
Националист Тесак задержан на Кубе
Со страницы Максим Марцинкевич ВКонтакте

Кубинские коллеги уведомили нас о задержании Марцинкевича", - сообщили в пресс-центре МВД РФ.

Российские правоохранительные органы расценили видеоролики, которые он размещал в социальных сетях, как "возбудитель ненависти по отношению к лицам другой национальности".

Суд в декабре 2013 года постановил заключить Марцинкевича на время следствия под стражу. При этом слушания проводились без участия самого подозреваемого, который успел скрыться.

"Вынесено постановление суда об удовлетворении ходатайстве следователя об аресте Марцинкевича. Он заочно арестован, сейчас находится в розыске", - сообщила пресс-секретарь Кунцевского суда Татьяна Даньшова.

По ее словам, Марцинкевич обвиняется по п. "а" ч.2 ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц с применением насилия или с угрозой его применения).

Следственный комитет РФ сообщил, что в настоящее время решается вопрос экстрадиции Марцинкевича.

Сам Марцинкевич последнее время занимался разоблачением педофилов в России, которые находили несовершеннолетних через интернет. По словам Марцинкевича, под "группой лиц" следственные органы как раз и понимают педофилов.

***

Марцинкевич известен своими расистскими высказываниями. Входил в Народную национальную партию. Впоследствии создал в РФ объединение скинхедов Формат-18, которое было запрещено как экстремистское.

Три с половиной года провел в российской тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK