Почти половина россиян считают, что ситуация в Украине спровоцирована извне - опрос

В то же время, две трети населения РФ следят за ситуацией в соседней стране.
Почти половина россиян считают, что ситуация в Украине спровоцирована извне - опрос
Таисия Стеценко/ Корреспондент.net

Большинство жителей России следит за происходящим в Украине (73%), почти половина (45%) считает, что акции протеста  были спровоцированы западными спецслужбами, сообщают социологи ВЦИОМ 10 февраля.

Согласно опросу, треть респондентов (33%) уверены, что нынешняя политическая обстановка сложилась в результате передела сфер влияния между различными кланами. Еще 22% считают, что это попытка оппозиции совершить антиправительственный переворот, только 19% считает происходящее в Украине народным восстанием.

В то же время, за политической ситуацией в Украине внимательно следят 26% россиян, почти половина (46%) - время от времени узнают о последних новостях. Не интересуются этими событиями 27% опрошенных.

По данным опроса, 22% россиян убеждены в том, что главная цель участников митингов и демонстраций - отставка правительства, 17% респондентов полагают, что организаторы массовых выступлений борются за захват власти. Каждый десятый опрошенный (10%) видит в происходящем на Украине стремление протестующих повлиять на решение властей об интеграции с Евросоюзом. Еще 5% участников опроса полагают, что демонстрантами движет желание изменить жизнь простых граждан, 3% респондентов считают, что участники акций просто пытаются высказать свое мнение, и еще 3% - что они ратуют за справедливость и порядок.

В качестве возможных мотивов участия в протестах также называют стремление дестабилизировать обстановку в Украине (6%), расколоть страну (5%), внести смуту, хаос в жизнь украинских граждан (4%).

Опрос проводился 1-2 февраля среди 1600 человек в 42 областях, краях и республиках России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK