Власти Турции пытаются предотвратить массовые акции

В район парка Гези стянуты тысячи сотрудников сил безопасности, установлены водометы. Сам парк оцеплен полицией.
Власти Турции пытаются предотвратить массовые акции
dpa

Турецкие власти принимают меры, чтобы не допустить проведения массовых акций в годовщину начала протестов в стамбульском парке Гези. Утром 31 мая на прилегающей к парку площади Таксим и бульваре Истиклял размещены силы безопасности и водометы, неподалеку стоят кареты "скорой помощи" и пожарные. Сам парк Гези оцеплен полицией, сообщает dpa.

Согласно информации СМИ, в районе парка задействованы до 25 тысяч полицейских. Кроме того, возможно использование до 50 водяных пушек, пишет далее агентство. Во второй половине дня планируется приостановить движение паромов через Босфор из азиатской в европейскую часть Стамбула, где расположена площадь Таксим, передает dpa со ссылкой на турецкое агентство Dogan.

Эрдоган предупредил о возможности "новых жертв и новой боли"

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что государство "сделает все необходимое для своей безопасности", а правоохранительные органы "получили четкие указания" в этой связи, цитирует AFP. Премьер осудил призывы выйти на акцию протеста. Спустя год после демонстраций в парке Гези оппозиция хочет, чтобы были "новые жертвы и новая боль", заявил он.

Ранее оппозиция призвала своих сторонников вечером 31 мая выйти на демонстрацию на площадь Таксим. В Стамбуле и ряде других городов ожидаются возможные столкновения демонстрантов с полицией.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK