10 отличий референдума в Шотландии от голосований в Крыму и на Донбассе

Факты, доказывающие, почему референдум о независимости Шотландии законен, а об отделении Крыма и создании ЛНР и ДНР - нет.
10 отличий референдума в Шотландии от голосований в Крыму и на Донбассе
AP

18 сентября в Шотландии проходит эпохальное голосование на референдуме о провозглашении независимости.

В день референдума bigmir)net решил привести десять отличий шотландского плебисцита от псевдореферендумов, проведенных в оккупированном Крыму, а также на территории Донецкой и Луганской областей.

1. Вопрос государственности

История Шотландского королевства берет свой отсчет в 843 году. Начиная с 1174 года Шотландское королевство боролось с Англией и окончательно потеряло независимость в 1707 году.

Период относительной самостоятельности Крыма  - существование Крымского Ханства. В 1441 – 1478 и 1774 - 1783 годах оно обладало независимостью. Все остальное время Крым был административной единицей различных государств. Территория Луганской и Донецкой областей вообще не имела истории собственной государственности.

Читай также: Какие регионы в Западной Европе хотят независимости

2. Независимость

Шотландия проводит референдум только для признание или непризнания независимости, при этом не собираясь входить в другие государственные объединения.

О самостоятельности Крыма, так называемых ДНР и ЛНР речи не идет, так как их «референдумы» были проведены с целью дальнейшего вхождения в состав России.

3. Законность

Референдум в Шотландии согласован между властями Великобритании и парламентом Шотландии, цивилизованно и мирно.

«Референдумы» в Крыму, Луганской и Донецкой областях признаны незаконными и Украиной, и на международном уровне.

%img5medium%

4. Подготовка

Подготовка к шотландскому референдуму проводилась с начала 2012 года.

Читай также: Референдум в Шотландии: Елизавета II советует подумать

Заявление о проведении «референдума» в Крыму было сделано 27 февраля 2014 года. Вначале ожидалось, что голосование пройдет 25 мая, но затем его перенеси на 16 марта. На подготовку было две недели.

«Референдумы» в Луганской области также подготовили за две недели, в Донецкой – за месяц.

5. Война и мир

Референдум в Шотландии проходит в мирное время.

В Крыму во время «референдума» находились российские военные, хотя РФ это отрицала, однако затем Путин в интервью журналистам признался, что войска РФ были в Крыму «для обеспечения безопасности проведения референдума».

«Референдумы» на территории Луганской и Донецкой областей проходили после начала антитеррористической операции, когда вооруженные люди захватили местные органы власти и милиции. Имеются доказательства в СМИ, что среди них были российские военные.

6. Бюллетени

Бюллетени в Шотландии напечатаны со всеми подобающими знаками защиты от фальсификации.

«Бюллетени» «ДНР» и «ЛНР» представляли собой обычные  листы А4 с текстом, напечатанным на принтере.

 

%img2big%

 

 

%img3big%

 

7. Формулировки на референдуме

В бюллетене референдума о независимости Шотландии содержится только один вопрос с четкой формулировкой: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?». И два варианта ответа: «Да», «Нет».

Читай также: Шесть причин нелигитимности референдумов на востоке Украины – Deutsche Welle

В Крыму на «референдум» вынесли два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?», «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Возможность отрицательно ответить на оба вопроса и сохранить статус-кво не предусматривалась.

В Луганской и Донецкой областях в бюллетене был один вопрос: «Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности ЛНР/ДНР?».

8. Свобода агитации

В Шотландии обе политические силы - отстаивающая независимость и призывающая оставаться в составе Великобритании - имеют равный доступ к агитационной кампании.

В Крыму  в условиях оккупации, а также на территориях Луганской и Донецкой областей, контролируемых боевиками, была возможна только агитационная кампания  в пользу «референдумов».

9. Прозрачность

С начала 2014 года в Шотландии было проведено более 50 соцопросов об отношении граждан к независимости.

В Крыму перед голосованием провели два соцопроса, один из которых – по заказу местной власти. В Луганской и Донецкой области такие опросы проведены не были.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: «Референдум» на Донбассе

10. Явка

Для участия в референдуме в Шотландии зарегистрировались 4,29 миллиона человек, что составляет 97% от потенциального количества избирателей в регионе.

В крымском «референдуме», по данным самопровозглашенных властей, приняло участие  83% избирателей, однако сами российские наблюдатели позже заявили о явке в 30-50%. Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что голосовали около 32% крымчан.

В так называемых «ЦИК» «ДНР» и «ЛНР» сообщили о явке в 75% жителей регионов.

В Крыму, Донецкой и Луганской «народных республиках» во время голосования не имели доступа к официальному реестру избирателей. На псевдореферендумах не присутствовали независимые международные наблюдатели.

СМОТРИТЕ ВИДЕО: Референдум в Шотландии ссорит семьи

%vid1%

Источник видео Euronews

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Жизнь в Крыму после "референдума"



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK