Более половины россиян одобряют посылку добровольцев на Донбасс

Каждый третий респондент уверен, что Россия должна оказывать помощь Донбассу, жертвуя жизнью своих солдат.
Более половины россиян одобряют посылку добровольцев на Донбасс
AP

Число тех россиян, которые слышали о гибели псковских десантников на территории Украины, практически равно числу тех, кто ничего об этом не знает (46% против 50%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Левада-Центром.

Большая часть респондентов (54%), знакомых с историей гибели десантников, считают, что они были добровольцами, самостоятельно отправившимися на помощь сепаратистам.

Каждый пятый опрошенный, который слышал об этом инциденте, считает, что военнослужащие были направлены туда командованием части. Россияне, которые вовсе не знакомы с подробностями гибели, склонны считать, что это "утка", дезинформация из интернета.

В общественном сознании сохраняется фрагментарность, неясность относительно участия российских добровольцев в боях на Востоке Украины. В целом число тех, кто одобряет участие российских добровольцев, по-прежнему составляет большинство (57%). Однако, в сравнении с весной, доля сторонников, "целиком положительно" оценивающих участие россиян в боевых действиях на Донбассе, сократилась с 24% в марте до 13% в сентябре. 

40% опрошенных считают, что "Россия ведет скрытую, необъявленную войну и солдаты оказываются заложниками", поэтому их гибель вследствие поддержки Россией сепаратистов нельзя ничем оправдать. Каждый третий респондент уверен, что Россия должна оказывать помощь Донбассу, жертвуя жизнью своих солдат. Треть затруднилась ответить.

Опрос проведен 19 – 22 сентября 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Как сообщал Корреспондент.net, по данным Минобороны, на Донбассе погибло не менее двух тысяч российских военных. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK