Саркози: Франция должна поставить Мистрали России

По мнению Саркози, Париж должен отвечать за свои слова, указанные в договоре о Мистралях.
Саркози: Франция должна поставить Мистрали России
Reuters
 
Бывший президент Франции Николя Саркози выступил за поставку французских вертолетоносцев Мистраль России. Такую позицию он озвучил на совещании своей партии Союз за народное движение, сообщает РБК со ссылкой на Le Point.
 
Саркози считает, что "Париж должен отвечать за свои слова, указанные в договоре о Мистралях".  Он назвал "жалкой" позицию сменившего его на президентском посту Франсуа Олланда. "Россия является естественным партнером для Франции", - сказал Саркози.
 
Экс-президент выразил недовольство и тем, что Франция так легко согласилась с предложением президента США Барака Обамы не поставлять Мистрали накануне сентябрьского саммита НАТО.
 
Ранее Минфин Франции распространил заявление об отсутствии условий для передачи корабля России.

 
Рособоронэкспорт и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа Мистраль в июне 2011 года. Первый Мистраль под названием Владивосток должен быть передан России осенью этого года.

Франция не выходит на контакт с Россией за два дня до передачи Мистраля
 
В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро. В связи с присоединением Крыма к России и ситуацией на востоке Украины США неоднократно призывали Францию отказаться от исполнения контракта.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK