Президентская фишка. Почему Обама постоянно жует жвачку

Обама во время официальных мероприятий в Пекине продолжал жевать жвачку.
Президентская фишка. Почему Обама постоянно жует жвачку
AP

Президент США Барак Обама рассердил китайцев тем, что жевал жвачку по пути от своего автомобиля до здания, где проходили торжественные мероприятия в рамках саммита АТЭС в Пекине, передает The Daily Mail.

В социальным сетях на Обаму обрушился целый шквал критики. В Китае возмущенные интернет-пользователи назвали американского президента "рэпером" и "лоботрясом.

"Мы сделали все, чтобы эта встреча стала роскошным мероприятием, однако увидели, как Барак Обама выходит из своего автомобиля, жуя жвачку, словно "бездельник", - цитирует USA Today профессора журналистики Университета Цинхуа Хонг Ина, разместившего запись в соцсети Sina Weibo (китайский аналог Twitter).

%vid1%

Отметим, что Обама уже не раз подвергался критике за свою привычку. Например, он был замечен жующим жвачку во время похорон Нельсона Манделы и во время официальной церемонии в честь 70-й годовщины высадки войск союзников в Нормандии.

В чем же причина странной особенности Обамы, котороя толкает его на "непризедентские" манеры?

Предлагаем нашим читателям перевод статьи из газеты Washington Post, объясняющей, почему Обама не может отказаться от жевательной резинки и какое влияние эта его привычка может оказывать на внешнеполитический курс Соединенных Штатов. 

В июне терапевт Обамы завершил третий осмотр верховного главнокомандующего. В отчете врач написал, что президент находится в отличной форме, если не считать одну маленькую проблему - последствий пристрастия к табаку. Впрочем, сообщалось далее в отчете, в настоящее время Обама покончил с вредной привычкой при помощи никотиновой жвачки.

В то время как в Китае президент России Владимир Путин отличился там своей "галантностью" и пикировками с австралийским премьером Тони Эбботтом, Обама запомнился жующим резинку.

АР

Помощники Обамы описывают его попытки бросить курить как "борьбу всей жизни".

"Я начал курить в подростковом возрасте. И знаю, как тяжело отказаться от этой привычки, если вы обзавелись ею давно", - признался Обама в 2009 году. 

В середине 2010 года команда докторов, проводящих осмотр Обамы, рапортовала, что он все еще курит. Тогда капитан ВМС США Джеффри Кульман, врач Белого дома, рекомендовал президенту бороться с привычкой при помощи никотиновой жевательной резинки.

Понять президента и посочувствовать ему способен не каждый - и уж точно не французы.

"Подумать только! Обама практически непрерывно жевал резинку!", - написал один из пользователей Twitter после церемонии, посвященной годовщине начала Второй мировой войны.

"Как непочтительно! Обама посмел приветствовать королеву со жвачкой во рту!", - добавил другой.

Китайцы тоже не были в восторге от ходящих ходуном челюстей американского президента. "Это в духе американцев, но в традиционной китайской культуре такое поведение считается в высшей степени несерьезным!", - процитировал Wall Street Journal одного блогера из КНР. Другой блогер пошел еще дальше: "Неудивительно, что он не получает поддержки".

Республиканцы не упустили возможность преподнести такое поведение президента как наглядный пример его безответственности.

Чарльз Краутхаммер, обозреватель Fox News, был особенно беспощаден: "Моя мать говорила: "Не жуй жвачку". Вдумайтесь - из всех народов именно китайцы всегда были чрезвычайно чувствительны к ритуалам, этикету, тонкости, уважению дипломатии. Этой традиции более трех тысяч лет! В Китае жевательная резинка - знак непочтительности".

Однако истинность этого утверждения вызывает сомнения. Жевательная резинка очень популярна в КНР. Боги экономики благоволили к ней в Поднебесной, и 45% рынка контролирует промышленный гигант Wrigley.

В 2005 году газета Asia Times даже опубликовала карикатуру, на которой Мао Цзэдун, надувая огромный пузырь, взлетает над площадью Тяньаньмэнь, покрытой жвачкой.

Как сообщает Wall Street Journal, объемы продаж жвачки в Китае продолжают расти невероятными темпами.

"С 1999 года Китай - второй по величине рынок Wrigley, впереди только Соединенные Штаты. Известный слоган "Если бы только каждый из миллиарда китайцев купил хотя бы по одной пачке…" - это про Wrigley. На самом деле китайцы покупают больше одной пачки: один китаец в среднем приобретает 10 упаковок жевательной резинки в год", - сообщает Asia Times.  

Значит, ежегодно китайцы потребляют до 14 миллиардов пачек жвачки.

"В китайской еде так много чеснока. Приходится освежать дыхание после еды", - признался в интервью китаец, купивший контейнер с 40 пачками жевательной резинки.

Хотя у Обамы есть уважительная причина жевать жвачку, многим его поведение все равно кажется странным. Например, главному редактору журнала New Yorker Дэвиду Ремнику, оказавшемуся как-то в президентском самолете: "Весь перелет Обама украдкой жевал никотиновую жвачку. Хотя я и не ханжа, я был шокирован этой привычкой, столь не соответствующей его выверенной речи и умению держать себя на публике".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK