Жизнь после Южного потока: кто даст Европе газ

Россия отказывается от Южного потока – Европа требует объяснений
Жизнь после Южного потока: кто даст Европе газ
АР
Решение России отказаться от строительства проекта Южный поток вызвало громкие дискуссии в Европе.
 
Корреспондент.net разбирался, какой будет жизнь в Европе после Южного потока.
 
wikipedia.com
Обвинения Болгарии 
 
О закрытии проекта Южный поток лично заявил президент России Владимир Путин.
 
“Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока у нас нет разрешения от Болгарии. А начать стройку в море, подойти к болгарскому берегу и остановиться, это - нелепо. Думаю, что это понятно для всех. Поэтому мы вынуждены будем пересмотреть наше участие в этом проекте. С учетом позиции Еврокомиссии, которая не способствует реализации этого проекта, с учетом того, что мы только что получили, недавно совсем, разрешение от соответствующих инстанций в Нидерландах, правда положительное решение, но с учетом того, что мы до сих пор не получили разрешение от Болгарии, мы считаем, что Россия в этих условиях не может продолжать реализацию этого проекта“, - пояснил он.
 
Он назвал позицию Еврокомиссии неконструктивной и несоответствующей экономическим интересам Европы. По его словам, ЕК не только не помогает, но препятствует проекту. “Мы видим, что создаются препятствия к его реализации. Если Европа не хочет его реализовывать, значит, тогда он не будет реализован“, - сказал он.
 
Он также высказал мнение, что Болгария, не давшая разрешение на строительство трубопровода, должна потребовать от Еврокомиссии выплаты неустойки. По его оценке, Болгария, “лишенная возможности вести себя как суверенное государство“, потеряла не менее 400 миллионов евро в год.
 
Другие рынки 
 
Также Владимир Путин отметил, что российские энергоресурсы будут перенаправляться на другие рынки, в том числе с помощью продвижения и ускоренной реализации проектов по СПГ. 
 
“Европа не получит таких объемов, во всяком случае из России. Мы считаем, что это не соответствует экономическим интересам Европы и наносит ущерб нашему сотрудничеству. Но таков выбор наших европейских друзей. Здесь ничего такого нет, они, в конце концов, покупатели“, - сказал он.
 
Радость Украины
 
Остановку строительства Южного потока прокомментировали и в Киеве.
AP
“Считаем решение Европейского союза об отказе от этого проекта логическим и взвешенным. Украина всегда заявляла, что является надежным транзитером энергоносителей. Мы это неоднократно доказывали, и мы сейчас подтверждаем - как во время наших переговоров с Европейским союзом, так и с Россией. Наши намерения - выполнять все свои обязательства по транзиту энергоносителей в Европу. Наша позиция с самого начала инициирования Россией “Южного потока“ была четкой - это проект чисто политический, который не подкреплен экономическими расчетами, который не несет главного задания, которое, очевидно, он должен был бы нести для Европы - диверсификацию источников поставок энергоносителей“, - сказал официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис.
 
Многомиллиардные потери
 
Прямые потери европейских компаний от заморозки проекта Южный поток составят не менее 2,5 миллиардов евро, следует из материалов компании South Stream Transport. Японские компании лишатся заказа на 320 миллионов евро. Таким образом, потери иностранных компаний от заморозки проекта составят не менее 2,8 миллиарда евро.
 
Немецкая компания Europipe была признана поставщиком 50% заказа на поставку труб для первой нитки Южного потока на сумму 500 миллионов евро.
 
Японский консорциум Marubeni-Itochu и Sumitomo получили заказ на 40% от поставки труб для второй нитки проекта на сумму 320 миллионов евро.
 
Совещание Еврокомиссии 
 
Вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетики Марош Шефчович сообщил, что 9 декабря Еврокомиссия обсудит судьбу Южного потока.
 
Он отметил, что комиссия провела ряд встреч, направленных на поиск решения по этому проекту, которые бы полностью соответствовали законодательству ЕС.
 
По его словам, такое развитие событий станет дополнительным элементом, который будет обсуждаться на этой встрече.
 
Он отметил, что именно безопасность является приоритетом в “меняющемся энергетическом ландшафте“.
 
 
Газпром нашел замену
 
В то же время, Турция и Россия договорились о строительстве морского газопровода в Турцию. При этом большая часть газа, которая пойдет по нему, будет направляться на границу Турции и Греции, где будет построен новый газовый хаб.
 
Об этом заявил глава правления Газпрома Александр Миллер после заявления о прекращении Россией строительства газопровода Южный поток.
 
Также он рассказал, что Москва и Анкара достигли соглашения о строительстве нового газопровода через Черное море, мощностью 63 миллиардов кубометров газа в год.
 
%vid1%
 
“Сегодня подписан меморандум о взаимопонимании с Botas о строительстве морского газопровода через Черное море в направлении Турции объемом 63 миллиардов кубометров газа в год“, – сказал он. 
 
Он также уточнил, что для нужд Турции из этого количества пойдет около 14 миллиардов кубометров, а остальной объем будет направлен на границу Турции и Греции. 
 
По его словам, для сооружения газопровода через Черное море в Турцию будет создано юридическое лицо в РФ, учредителем будет Газпром,
 
Миллер также сообщил, что РФ и Турция готовы рассмотреть вопрос о вхождении в проект по сооружению нового газопровода третьих лиц. “Мы готовы рассмотреть с турецкой стороной вопрос по их вхождению, если будет проявлен интерес. Юридическое лицо для реализации этого проекта будет создано в РФ. В настоящее время учредителем юридического лица выступит Газпром“,- сказал Миллер.
 
Южный поток: справка
 
Южный поток - проект газопровода, который должен был быть проложен по дну Чёрного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветки должны были пройти через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты так и не были утверждены.
 
Впервые идея строительства “Южного потока” была озвучена в 2007 году. С введением санкций Запада против России строительство газопровода значительно подорожало.
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK