США заявили об успешном испытании лазерной пушки

Лазерное оружие испытывалось практически против всех типов целей в различных погодных условиях.
США заявили об успешном испытании лазерной пушки
zbroya.info

США успешно завершили этап испытания лазерного оружия, установленного на большом десантном корабле (БДК) Ponce, который был переоборудован под плавбазу спецназа ВМС США в зоне Персидского залива. Об этом заявил руководитель управления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ военно-морских сил США контр-адмирал Мэтью Кландер, передает ТАСС в четверг, 11 декабря.

Испытания опытного образца 30-киловаттной лазерной пушки начались в августе и были рассчитаны на год.

Однако, как заявил Кландер, "мы больше его не испытываем".

"Оно стоит на вооружении на корабле в Персидском заливе", - сказал контр-адмирал. Он подчеркнул, что речь идет о "первом в документированной истории случае боевого применения энергетического оружия направленного действия".

На разработку установленного на корабле Ponce лазера на твердотельных элементах потребовалось семь лет и около 40 миллионов долларов. Лазерный луч этой пушки способен  сжигать цель и невидим для человека.

Как пояснил Кландер, это лазерное оружие испытывалось практически против всех типов целей: быстро и медленно движущихся, стационарных, крупных и небольших, в различных погодных условиях, в том числе после пыльной бури. Пушка также может работать в режиме предупреждения, ослепляя противника несколькими мощными лучами.

При помощи данного лазера выводились из строя, в том числе, беспилотные летательные аппараты и быстроходные моторные лодки, уничтожались на значительном расстоянии боеприпасы. Новое оружие "работало хорошо", "факт в том, что мы ни разу не промахнулись", отметил Кландер. В то же время, он уточнил, что непосредственно в боевых условиях лазерная пушка, дальность действия которой не раскрывается, до сих пор не применялась.

Кландер также поведал, что стоимость одного выстрела из данной лазерной установки составляет всего около 59 центов. Лазер имеет фактически неограниченный запас выстрелов. В вооруженных силах США рассчитывают, что такое лазерное оружие станет, в частности, за счет своей дешевизны эффективным ассиметричным ответом на наличие у противника высокоточных противокорабельных ракет, стоимость которых составляет миллионы долларов, подтвердил контр-адмирал.

По его словам, ВМС США теперь работают над созданием 100- и 150-киловаттных лазерных пушек, ожидая, что такие работы будут завершены к 2016-17 гг.

Как сообщал Корреспондент.net, китайские инженеры построили лазерную систему, которая обнаруживает беспилотные летательные аппараты на высоте до 500 метров и уничтожает их с расстояния до 2 километров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK