Песков объяснил, за какие боевые заслуги наградили десантников

По словам пресс-атташе Путина, награждение трех частей ВДВ Вооруженных сил РФ званием гвардейских не имеет отношения к боевым действиям на Донбассе
Песков объяснил, за какие боевые заслуги наградили десантников

Многие офицеры подразделений ВДВ были задействованы в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, за что и были награждены высокими государственными наградами. Об этом 26 марта заявил пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков.

Читай также: РФ требует от Украины доказательства присутствия российских военных на Донбассе

“В советское еще время подразделения гвардейских соединений и воинских частей выполняли различные боевые задачи. Многие офицеры, которые в этих подразделениях проходят службу, были задействованы в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и были награждены высокими госнаградами“, - передает его слова российское агентство РИА Новости.

Читай также: Путин присвоил гвардейские звания трем воинским частям за “героизм в боевых действиях“

Накануне Путин подписал три указа, в которых “гвардейский“ статус присвоен 83-й и 11-й десантно-штурмовым бригадам и 83-му полку связи. По словам пресс-атташе Владимира Путина, звание гвардейских было присуждено им “по совокупности и основываясь на высоких заслугах“, а также “за героизм и отвагу, проявленные в боевых действиях“.

Ранее руководство НАТО со ссылкой на разведданные не раз заявляло об участии российских кадровых военных в боевых действиях на востоке Украины. Также украинские власти не раз подчеркивали об участии РФ в эскалации конфликта на Донбассе. По словам Пескова, награждение трех воинских частей не связано с вооруженным конфликтом в Украине.

Читай также: В России проводят активную ротацию боевиков Донбасса - штаб АТО

Интересно, что ранее  журналист Коммерсанта взял интервью у контрактников ВС РФ, которые принимали участие в штурме Дебальцево. Среди этих солдат были и буряты из Улан-Удэ, которых в шутку называют “донбасскими индейцами“.

Также обгоревший в танке боец 5 отдельной танковой бригады (дислоциированной в Улан-Удэ) дал интервью  журналисту Новой газеты, в котором рассказал о роли российской армии в конфликте на Донбассе и участии его подразделений в боях против сил АТО в Донецкой области.

Напомним, что недавно на Алтае похоронила танкиста, который погиб в боях за Дебальцево. Он получил государственную награду РФ – медаль за отвагу.

Также недавно в центре Москвы появились палатки, в которых призывают ехать воевать против Украины на Донбассе.

Смотри видео - Танец завербованных наемников перед отправкой на Донбасс:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK